Воспаление около носа
Здравствуйте. С сентября на лице воспаление, сначала думали фурункул, пропила антибиотики, потом Вена, потом сосуд воспалился, затем подозрения на ранее (в мае 2025)уколы ботокса ( у меня ревматоидный артрит, возможно из-за него). Не болит,не беспокоит, врачи гоняют от одного врача к другому и к каждому через месяц. 17.04 была у косметолога-дерматолога она отправила к хирургу или онкологу, сегодня хирург отправил к ревматологу. Написала ревматологу, она и отправляет к Лору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании кт мы действительно видим небольшое воспаление в передних ячейках решетчатого лабиринта, а также пристеночное утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах. При этом соустья пазух проходимы.
Конечно, дополнительно важно понять, как дышит нос? Растёт ли этот отёк с сентября месяца или стоит на месте? Не было ли ударов в области носа? Искривление перегородки было всегда?
Здравствуйте, отек не растек,нос дышит хорошо, искривление было , ударов не было
И гнусавости нет? Хирург/онколог пальпировал это место? Прощупывается какая-то ткань? Есть на руках протокол осмотра врача?
Сегодня с утра ходила к заведующему терапевту, она вызвала Лора, они вместе пришли к выводу, что это постиньекционное. Гнусавости нет
Да, в любом случае это не связано с носом и пазухами. Ну просто от па9уз воспаление другое, отек другой. А тут видно что локальное явление, мягких тканей. Тут уже надо работать либо с челюстно-лицевым хирургом либо пластическим хирургом.
Чтобы удалить этот инфильтрат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ признаков за острый воспалительный процесс абсолютно нет ,данное состояние не связано с патологией пазух носа. Отмечается незначительное утолщение слизистой пазух носа ,такое возможно после перенесенного орви допустим .
По УЗИ отмечается инфильтрат в этой области ,Данной областью занимается врач челюстно лицевой хирург .
Рекомендуется осмотр и консультация врача челюстно лицевого хирурга