Коричневые пятна на теле

Т.к. в прошлом году поставили латентную анемию, периодически пропиваю препараты железа (тотема и ферретаб комп); и есть сосудистая сетка на ногах, быстро образуются синяки, решила пропить ферретаб комп и аскорутин. Примерно на третий день приема стала ощущать покалывание как будто под кожей по всему телу и появились пятна коричневого цвета; жалее сижу и вижу как на руке где запястье появляются маленькие кровяные красные точки, через несколько дней самые маленькие из них побледнели и почти пропали, а большие остались. Лекарства сразу же отменила конечно. Хотелось бы узнать что это такое? Как это обследовать и к какому врачу вообще идти? Какие анализы можно сдать до визита к специалисту?

Узловой зоб, хаит, миопия, аденомиоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть проявления каротиноидной желтухи, если кушали накануне много тыквы, либо моркови, манго и др каротин-содержащих продуктов. Прикрепите фото, посмотрю. При приёме препаратов железа в виде инъекций могут быть коричневые пятна - состояние, называется гемосидероз, не представляет опасности для здоровья, но может вызывать косметический дискомфорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Морвовь и тыкву практически не ем вообще, накануне тоже

Фото прикрепила

Посмотрел. Пятна такие - пигментные - могут появляться при воздействии солнечных лучей при нагрузке на печень. Рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП.

С анализами к гастроэнтерологу? Пятна пройдут самостоятельно?

да, желательно получить консультацию у гастроэнтеролога и дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте После отмены препаратов вам нужно по возможности сдать анализы, чтобы понять причину появления пятен и петехий. Проверьте общий анализ крови с ретикулоцитами ферритин, ОЖСС и сывороточное железо , коагулограмму биохимию а также общий анализ мочи .
Обратитесь к гематологу он исключит гемосидероз, нарушения свертываемости или болезни крови. Дерматолог может взять биопсию пятен, если они не исчезнут. Если сосудистая сетка беспокоит, посетите флеболога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - скрытые инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.