Образование после применения гормональных мазей
Здравствуйте! Сыну 1г8мес, с рождения себорейный дерматит. Были сильные очаги воспаления с мокнутием на груди, предплечье и лице. Наблюдались у нескольких дерматологов, помимо ухода для лечения были назначены комфодерм к + элидел, скинкап, пимафукорт, целестодерм-в (этот препарат только на тело) - в разные курсы лечения и разной длительностью. К году ситуация нормализовалось, но с 8 месяцев на лице появилась сосудистая сетка, а на груди небольшое непроходящее пятнышко 1х1мм на несколько тонов темнее кожи, сперва шершавое (в период воспаления), в настоящий момент почти что гладкое. В центре дерматологии после осмотра мне сказали, что это вероятно доброкачественное новообразование на фоне применения гормональных мазей. Дополнительное обследование не проводили, сказали наблюдать и при необходимости удалить хирургически. Прошёл год, наблюдаю, размеры кажется без изменений, пятнышко не чешется и не беспокоит ребёнка, но и не проходит. Стоит ли беспокоиться и дальше обследовать это образование? И лечится ли сосудистая сетка на лице?
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно можно будет дать рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте!
Фото приложила.
Возможно по фото идет формирования невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает, нужен очный осмотр для уточнения
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Родинки могут появляться на фоне применения гормональных мазей, правильно я поняла? И можно ли в будущем что-то сделать с сосудистыми сеточками? Насколько знаю, сами они не пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте , по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса ( родинка) Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пятна выглядят как пигментные, что может говорить о формировании родинок. Их появление не связано с применением гормональных препаратов:количество родинок в первую очередь определяется генетикой.
Тактика стандартная: наблюдение у дерматолога с дерматоскопией всех родинок 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков атипии.
Появление родинок запрограммирован на генетическом уровне и от применения гормональных мазей не зависит.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).