Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №1268049

У ребенка 7 лет температура (от 37.5-39). Частые кровотечения из носа. Боли в животе. Жалуется на головную боль. Насморк. Болеет третий раз за последние три месяца. В декабре начали АСИТ (сейчас отменили на время болезни). Принимаем мальтофер (в январе гемоглобин был 104), аскорутин. Температуру сбиваем ибупрофеном. На какого типа инфекцию указывает наш анализ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
По оак сейчас у ребёнка чисто вирусная инфекция, без присоединения бактериальной, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое.
Цветовой показатель снижен, косвенно говорит о железодефеците, точно можно посмотреть по ферритину и оценить эффективность и сроки лечения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализу крови выявлены признаки вирусной инфекции.
По поводу кровотечений из носа необходима консультация ЛОР врача и контроль коагулограммы. Затем, при необходимости, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Препараты железа после нормализации гемоглобина нужно принимать еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина (в идеале поднять его уровень выше 30).
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Мария, по анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции
Приём препаратов железа надо продолжить ещё в течение 1-2 месяцев

По поводу носовых кровотечений - увлажнять слизистую оболочку носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух в квартире, продолжить приём Аскорутина, консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите сколько можно принимать аскорутин без перерыва?
Гематолог
В течение 1 месяца 3 раза в день, затем можно принимать 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Клиент
Мария, спасибо