ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь), дети

Добрый день! Ребенку 10 недель. Сдали кровь сразу после 1 прививки пневмококковой и ротавирусной. Ребенок на ГВ. Количество тромбоцитов, Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT), Относительное количество лимфоцитов и Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) ПОВЫШЕНЫ.

Нетт
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600). Если уровень тромбоцитов в норме, общий объем тромбоцитов не имеет клинического значения

Гемоглобин в норме. Анемии нет. У малышей уровень гемоглобина в норме от 90 г/л.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Оцениваются прежде всего показатели в абсолютных значениях (10^9). Они в норме.

Референсные значения в бланке не учитывают возраст. У малышей свои нормы.

В целом анализ хороший. Без патологических отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Соэ- неспецифический маркер, который может повышаться во время крика, плача, после кормления
У детей норма до 15

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, относительные меняются в зависимости от абсолютных, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты до года могут быть до 700 , при норме тромбоцитов, изменения индексов не имеют диагностического значения, СОЭ в норме до 15 мм/ч. Анализ хороший. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены