У ребенка опухло и покраснело ухо

Добрый вечер. Ребенок с утра проснулся с красным ухом, подумала укус, под вечер стало хуже. Мазала фенистилом, давала в 17:00 фенистил капли и 2 часа назад перед сном по 7 капель. Улучшения не вижу, кажется стало хуже. Ухо явно беспокоит трет/чешет, горячее. Прям вот точки от укуса не вижу. Малышка очень капризная в целом сегодня, не знаю связано это или нет. Голову наклоняла на этот бок пару раз. Что может быть и чем лечить? Ухо с утра. https://disk.yandex.ru/i/2wUVsLtCb6xkbA Ухо сейчас. https://disk.yandex.ru/i/7_tCiTfgxaQo3w

Александра, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на теле больше нигде никаких пятен или укусов нет?

Ребенок накануне не болел ? Не контактировал с больными?

Если ребенок чешет, от трения отек может нарастать и на фоне укуса тоже
Но от фенистила был бы эффект , поэтому нужны уточнения

Укусы есть еще на ручке и на ножке, дома комары, поэтому с утра вообще не поедала значения, а вот сейчас что-то уже напугало. Ребенок не болел, с детками не общались, были на детской площадке, каталась на качелях, горке, но после вытирала все руки салфеткой. Малышке 9 мес. Вообще на укусы комара очень сильная реакция.

Пятен именно нет на теле. Возможно конечно, что сейчас крутится в кроватке и трет ухо и отек увеличился.

Александра, не переживайте

По видео все признаки укуса , не похоже на что-то другое
И по симптоматике тоже
Зона очень деликатная и от этого даже небольшое увеличение кажется чем то страшным

Продолжайте наносить гель Фенистил
Так же если дома есть Цикакрем или неотанин - наносите
Они помогают с зудом

Если вообще сильно малыш беспокоится можно тонким слоем адвантан эмульсию , он снимет зуд и отек

В любом случае это не признак чего то страшного не пугайтесь

На видео ( может так кажется)
Видно место укуса

Если остались вопросы - рада помочь

Благодарю Вас за ответ.

Растите здоровыми!🙏

Да есть неотанин, вот сейчас им намазала.

А какие мази или крема еще есть ?

Фенистил, неотанин, элидел, судокрем, бепонтен. Акридерм ГК ну это уже из взрослой аптечки.

Адвантан по Типу акридерм , только разрешен детям

Если и завтра будет сильный отек и зуд , можно попробовать нанести его
Продолжать неотанин и фенистил

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь 🙏

Здравствуйте

По представленному видео учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

Отек как правило нарастает в течение 3-5 суток.

На теле/ручках есть укусы?
Если не ошибаюсь то на затылке тоже есть укус под волосами?

Да есть еще укусы, дома комары. Включаю от комаров для детей от 1 года, но слабо помогает, для взрослых боюсь включать. Обычно есть реакция на укусы комара, на руках очень раздувало, но смущает, что не вижу вот прям явной точки от укуса.

За счет отека выраженного точку укуса можно не увидеть

С 6 мес вместе фентстила капель обычно рекомендуются зиртек или зодак, так как более эффективный.

Для снятия зуда и отека неотанин (охлажденный)
Если эффекта нет , то возможно применение адвантана тонким слоем для снятия острого процесса 3-5 дней

А если ночью проснется и будет хуже можно дать зоодак, если около 10 вечера давала фенистил. Всего за день 14 капель. Малышка весит 9 кг.

Да, можно
Передозировки не будет
5 капель

Благодарю Вас

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция на укус
В таких случаях рекомендуют: псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По видео похоже на местную реакцию на укусы насекомых.
В таких случаях можно наносить Фенистил гель или псилобальзам на элемент до полного разрешения.

Зиртек или зодак внутрь.

Если эффекта нет , то можно тонким слоем наносить адвантан для снятия отека 3-4 дня.

Стараться элемент не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем аккуратно, не тереть.

Здравствуйте, по видео больше похоже на укус насекомого ( комары или мошки ), проявление в виде местной реакции, в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео больше похоже именно на укус насекомого, Так как при воспалительных заболеваниях кожи или ушной раковины картина будет иная.

У детей укусы насекомых могут давать отсроченную реакцию, когда сначала появляется небольшой элемент-папула, а через 1-3 дня появляется выраженный отек и покраснение, кожа в этой области может быть слегка тёплая.

Для лечения В таких случаях рекомендуют дать антигистаминное внутрь(с 6 месяцев разрешён цетиризин/Зодак/Зиртек),на кожу наносят неотанин или каламин, если отёк сильный, то 1-2р наносят тонким слоем кофодерм К или Адвантан 1-3 дня.