У ребенка в годик красные щеки и промежности

Здравствуйте, ребенку годик. Появились красные пятна на попе, мазала каламином вроде было улучшение. Посоветовали неонатин сказали в аптеке хорошо помогает, помазала один раз, но стало только хуже. Мало того ребенок стал плакать когда подмываю, видимо болит и щипает. Сегодня покраснели щеки. Совсем запуталась что это такое, и чем лечить? Щеки думала возможно из за воздуха, что воздух сухой? Начала включать увлажнитель. Еще возможно ли это из за витамина д? Поменяли производителя, может ли быть такая реакция? Из нового вводили только фейхую, но уже как неделю его ела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на лице - аллергическая реакция
Возможно на витамин д или новый продукт
Можно временно отменить прием витамина д и вернуться к прежнему производителю
По фото промежности элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!
Неотанин тоже убрать
Обсудить с врачом очно возможность применения препарата пимафукорт
Не исключаю наслоение грибковой инфекции

Спасибо большое, против аллергии что нибудь давать?

Если есть зуд - антигистаминные зодак/зиртек 5 кап 1 р/д
Достаточно убрать аллерген и сыпь пройдет сама

Фейхую мы убрали уже
Не кушаем
Вот вроде на попе стало проходить, и вылезло на письке.
Спасибо большое, будем делать как вы сказали, может правда витамин д спровоцировал

Какой принимали до и какой сейчас витамин д?

Принимали детримакс, от него мы очень капризные, по совету невролога сменили.
Вот сегодня дала первый день витамин д на масляной основе. Сейчас добавлю фото.

Это бад
Лучше использовать лекарственные формы
Если маслянный - вигантол
Водный- аквадетрим

Поняла, спасибо. На него могла быть такая реакция?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте , очень похоже на аллергическую реакцию
Может быть на новый продукт (имеет накопительный эффект )
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней

Витамин д тоже поменять ,давать прошлый вит д

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

После неонатина у на стало только хуже.
Прям стала плакать когда подмываю, до этого такого поведения не было.

Химию не меняли, всем тем же самым пользуемся.

Спасибо большое.

Нудно убрать сначала аллерген
Тогда точно убрать Вит д и нового ничего не вводить
Неотанин убрать оставить судокрем

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Убрать все новое, что давали. Антигистаминные Зодак или фенистил, если есть зуд.Щёчки увлажнять эмолентами (эмолиум, липобейз, мустела, атопик)
В зоне промежности с раздражением поможет справиться судокрем. Если покраснение не уменьшается, то необходимо очно показаться дерматологу, возможно наслоение грибковой флоры