Зрр, 3,1 мальчик

Здравствуйте. Ребенок 3,1 (мальчик) практически не говорит. Набор слов и звукоподражаний шт 10-15. Базовые. Понимание прекрасное, инструкцию выполнит. На имя отзывается, в глаза смотрит, контактный. На вопросы отвечает только да/нее. ЭЭГ - норма, без эпи. Прошли дважды, 1 в ноябре, 1 в апреле. Указательный жест есть давно, с мес 11. Пошел в 1,3. Родился 8/9 по апгар, роды естественные. Реабилитацию комплексную прошли в апреле, в неврологическом детском центре, делали: бак, микрополяризацию, электрофорез, парафиновые сапожки, магнит, массаж, логопед, остеопат, ортопед, ЛФК. Сказали зрр, слабенький, астенический тип - больше развивать физически, крупную моторику. Дуть и прыгать только к 3м почти научился. С тех пор прогресс есть, но он минимальный, в апреле он говорил только "мама" и "не". Говорить пытаться стал, но получается плохо, каша (но раньше и такого не было, мычал в основном). В сад ходит 3-4 мес. Мой ребенок на фоне деток - самый неговорящий((( потому и бъю тревогу, что сложности в коммуникации будут. Горшок умеет, с едой сложнее. Если это важно. Пропили ноотропы когитум (после реабилитации, в мае) + назначенное: баклосан, магнеб6 пикамилон, дальше кортексин по плану, уколы. Вопросы: ❔ 1) в назначении невролога, стоит ли колоть кортексин сейчас или ждать еще. Боюсь его как огня, честно говоря. Слышала, летом обычно скачок развития у детей, может отложить до осени? 2) остался когитум, половина пачки 15 шт по 10 мл, как раз на курс (1/2 в день), может стоит пока его подавать или так часто нельзя, если окончили только 5 июня. Что посоветуете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместо препарата Кортексин можно пройти курс лечения препаратом Церебролизин, он тоже в ампулах для в/м введения, но раствор готовый, разводить не нужно.
Когитум можно повторить через 3 -4 мес.
Занимаетесь с логопедом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, нет, я сейчас вышла на работу из декрета, потому перестали ходить к логопеду, да и, честно, результата хождения за 1,5 мес занятий я не видела (ходить заниматься сын любил, даже строил лого-рифмический ряд)

В таких случаях в основном занятия с логопедом и помогают. Эффект наступает не всегда сразу, и мы не ожидаем, что ребёнок сразу заговорит.
Если эффект у этого логопеда нет, тогда нужно обратиться к другому.
Если есть возможность, то можно решить вопрос о посещении ребёнка логопедической группы в детском саду, если есть такая группа.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимал ваши переживания. А сурдолог смотрел? Главное что вы отмечаете положительную динамику. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если касаемо именно вопроса и есть желание про колоть то тогда лучше с осени, соглашусь с вами что обычно летом происходит скачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, развивашки любит, пазлы сейчас обожает, что-то собирать из конструктора. А если и колоть осенью, то кортексин или др препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, сурдолог нет, но слышит даже шепот из соседней комнаты. Думаю со слухом проблем нет

Если есть возможность то сурдологу лучше показать, он входит в перечень обследования при ЗРР. Касаемо кортексина, тут все очень индивидуально, не угадаешь но повторюсь доказанность их сомнительная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
В таком случае лучше начать занятия со специалистами: нейропсихолог, логопед , дефектолог
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития.
По поводу медикаментозного лечения: Когитум лучше повторить через 2–3 месяца, инъекции Кортексина можно и осенью провести (препарат нормально переносится детьми), в настоящее время возможен прием Пантокальцина.
Следует на регулярной основе заниматься с логопедом и психологом. Возможно посещение логопедической группы детского сада.
Также нужна консультация сурдолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) С медицинской точки зрения, нет таких данных, что летом у деток возникает скачок в развитии речи( от времени года никак не зависит).
Если категорически не хотите колоть кортексин, то стоит рассмотреть вопрос о приеме глиатилина.
2) Когитум можно было принимать даже 2 месяца.
Можно допить препарат.