СА-125 повышен
В 2023 г обнаружили кисту рядом с правым яичником,сказали ничего страшного, нужно раз в пол года делать узи и все,в 2024 г забеременела,родила(кесарево,слабая родовая деятельность, т.к есть гипотиреоз) три месяца назад сдала анализы,был гормональный сбой,сделала узи малого таза,параовариальная киста 19 на 11 мм,сдала кровь на СА-125,результат 46 мл,спустя три месяца сдала анализы,гормоны все в норме,продолжаю пить эутирокс,сделала узи,киста уменьшилась,13 на 10 мм,сдала кровь,СА-125 повысился,51.3 мл,дали направление к онкологу,гинеколог говорит,что не может быть такого повышения из-за маленькой кисты,приём у онколога только через две недели, не знаю что и думать
Повышение СА-125 при небольшой параовариальной кисте действительно не является типичным. Такой вид кисты относится к доброкачественным образованиям и в онкологию перерождается крайне редко. Однако СА-125 не является строго специфическим маркером рака яичников: его уровень может повышаться при воспалительных процессах органов малого таза, эндометриозе, после беременности и родов, при менструации, заболеваниях печени и даже некоторых аутоиммунных состояниях.
Размер кисты у Вас уменьшился, что косвенно подтверждает доброкачественный характер процесса. При этом колебания СА-125 до 50–60 Ед/мл через несколько месяцев после родов могут быть связаны с гормональной перестройкой и восстановлением эндометрия.