Зеленые выделения без причин

Здравствуйте. Беспокоят зеленые выделения почти уже 2 года. Сдаю постоянно фемофлор16, там гарденелла обычно повышена. Лечение бесполезно. Гинеколог разрешила беременеть. Сейчас 10 недель беременности, так же выделения беспокоят (зеленые желтые). Сдаю опять фемофлор-16 ( анализ чистый , немного уреарлазмы , но я ее уже не трогаю , после огроменного количества свечей и таблеток и появились эти зеленые выделения). Вопрос , может зеленые выделения это не гарденелла была. Сейчас прочла что возможно трихомониаз или хламидии, подскажите какие анализы сдать , только их ? Или более полный спектр какой то есть? Я бесконечно сдаю фемофлор 16 и всегда все одно и то же , куча лечений , а выделения как были так и есть , хотя сейчас анализ хороший, в бак посеве тоже чисто. Я уже устала бороться с ними , но боюсь так как все таки беременная. Какие еще возможны причины этих выделений и какие анализы кроме фемофлора16 и бак посева нужно сдать что понять причину ? (Онкоцитологию сдавала все в норме)

Бак вагиноз , дизбактериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще если нет зуда жжения или неприятного запаха, то такие выделения не опасны и на беременность не повлияют, Но для точной диагностики действительно можно сдать ПЦР на все инфекции которые передаются половым путём и дополнительно бак посев выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А какие именно анализы входят в этот список ИПП?

4 инфекции которые передаются половым путем - хламидии, гонорея, тризомониаз и микоплазма гениталиум

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для дообследования можно сдать ПЦР на инфекции передающиеся половым путём. Если нет жалоб то лечение не требуется. Так как вы беременные первого триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, какие именно анализы входят в список ИПП? И в какой лаборатории лучше сдать ? Боюсь что мед сестры не очень аккуратно берут анализ при беременности 1 триместр это ничего страшного ?

Не страшно

ПЦР на хламидиоз, гонорея, сифилис, трихомониаз

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, подобный результат анализа на фемофлор можно расценивать как идеальный - содержатся только полезные бактерии. Во время беременности , как правило, выделений становится больше и они могут приобретать желтоватый/ оранжеватый оттенок под действием гормона беременности- прогестерона.

Если во время беременности еще не сдавали пцр на половые инфекции, рекомендуется сдать в обязательном порядке (всем положено , даже если нет жалоб). К половым инфекциям относятся 4 возбудителя : хламидия трахоматис, нейсерия гонорея, трихомона вагиналис и микоплазма гениталиум.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено.
Есть анализ Фемофлор-12. В нем спектр информации больше. В Фемофлоре-16 упор на условно-патогенную флору.

Из профилактических мер: использовать презерватив, эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях, исключить стринги, ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Здравствуйте! На данном этапе, учитывая срок беременности, жалобы и анамнез, можно рекомендовать сдать ПЦР на 4 инфекции , которые передаются половым путём ( Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis).
Приложенные результаты Фемофлор 16 при отсутствии жалоб лечения не требуют