Зеленые выделения без причин
Здравствуйте. Беспокоят зеленые выделения почти уже 2 года. Сдаю постоянно фемофлор16, там гарденелла обычно повышена. Лечение бесполезно. Гинеколог разрешила беременеть. Сейчас 10 недель беременности, так же выделения беспокоят (зеленые желтые). Сдаю опять фемофлор-16 ( анализ чистый , немного уреарлазмы , но я ее уже не трогаю , после огроменного количества свечей и таблеток и появились эти зеленые выделения). Вопрос , может зеленые выделения это не гарденелла была. Сейчас прочла что возможно трихомониаз или хламидии, подскажите какие анализы сдать , только их ? Или более полный спектр какой то есть? Я бесконечно сдаю фемофлор 16 и всегда все одно и то же , куча лечений , а выделения как были так и есть , хотя сейчас анализ хороший, в бак посеве тоже чисто. Я уже устала бороться с ними , но боюсь так как все таки беременная. Какие еще возможны причины этих выделений и какие анализы кроме фемофлора16 и бак посева нужно сдать что понять причину ? (Онкоцитологию сдавала все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще если нет зуда жжения или неприятного запаха, то такие выделения не опасны и на беременность не повлияют, Но для точной диагностики действительно можно сдать ПЦР на все инфекции которые передаются половым путём и дополнительно бак посев выделений
Екатерина Александровна, здравствуйте. А какие именно анализы входят в этот список ИПП?
4 инфекции которые передаются половым путем - хламидии, гонорея, тризомониаз и микоплазма гениталиум
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для дообследования можно сдать ПЦР на инфекции передающиеся половым путём. Если нет жалоб то лечение не требуется. Так как вы беременные первого триместра.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, какие именно анализы входят в список ИПП? И в какой лаборатории лучше сдать ? Боюсь что мед сестры не очень аккуратно берут анализ при беременности 1 триместр это ничего страшного ?
Не страшно
ПЦР на хламидиоз, гонорея, сифилис, трихомониаз
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобный результат анализа на фемофлор можно расценивать как идеальный - содержатся только полезные бактерии. Во время беременности , как правило, выделений становится больше и они могут приобретать желтоватый/ оранжеватый оттенок под действием гормона беременности- прогестерона.
Если во время беременности еще не сдавали пцр на половые инфекции, рекомендуется сдать в обязательном порядке (всем положено , даже если нет жалоб). К половым инфекциям относятся 4 возбудителя : хламидия трахоматис, нейсерия гонорея, трихомона вагиналис и микоплазма гениталиум.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено.
Есть анализ Фемофлор-12. В нем спектр информации больше. В Фемофлоре-16 упор на условно-патогенную флору.
Из профилактических мер: использовать презерватив, эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях, исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Здравствуйте! На данном этапе, учитывая срок беременности, жалобы и анамнез, можно рекомендовать сдать ПЦР на 4 инфекции , которые передаются половым путём ( Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis).
Приложенные результаты Фемофлор 16 при отсутствии жалоб лечения не требуют