Уточнение лечения
Здравствуйте, в результате сдачи анализов у ребенка 3х лет выявляли несколько месяцев назад и аденотонзиллит, и аденоиды и стрептококк mitis Было произведено лечение пиобактериофагом и супраксом. Данные препараты не дали должного эффекта, потому как зеленые выделения из носа не прекратились. После антибиотиков снова появились. Скажите пожалуйста, что делать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы у ребёнка? Выделения окрашенные? Как нос дышит?
Митис это условно патогенная флора и не требует лечения, так как живёт в норме на слизистых
Насморк беспрерывно? Выполняли эндоскопию носоглотки ребёнку?
Марина Гергардовна, эндоскопия не делали, сейчас нос дышит, но выделения зеленые
Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста еще один анализ
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Этот мазок из глотки
Анализы на герпесвирусы сдавать бессмысленно. Так как 90% людей ими болеют,остаётся иммунитет в виде антител класса G и вирусы живут с нами вполне дружно
Марина Гергардовна, аллергия может быть, наблюдающий врач еще говорил о ней
Может,но нужно тоже обследования пройти,аллергия может маскироваться под длительным насморка
Иммуноглобулин Е, риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой нужно сдать
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас носик промывайте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Можно уфо носа 5 дней выполнить,только предварительно промыть нос морской водой
Марина Гергардовна, спасибо большое.
Наталья,скорейшего выздоровления)!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать свежий мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная микрофлора в мазке не является причиной симптомов у ребенка
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.