Низкое давление, слабость, нехватка воздуха
Неделе 2назад стало не хватать воздуха, как будто тяжело дышать, было из редко, потом снизилось давление(92/68) примерно, появилась слабость, головокружение легкое, когда ем резко начинает покруживаться голова и появляется слабость. Чувство нехватки воздуха также в течении дня бывает, иногда тяжесть в грудной клетке. Последние дни просыпаюсь с головной болью,может болеть весь день, сил нет ни на что. Бывали скачки давления резкие 140/100при них становится плохо, слабость в ногах, тошнота, немеют руки, губы. Что делать? С чего начать?
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс, нервное перенапряжение? Нет проблем со щитовидной железой?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов (так часто проявляется тревожное расстройство)
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Добрый день! Описываемые симптомы относятся к неврозоподобным расстройствам, у которых может быть несколько причин
Наиболее частые :
1. Неврастения на фоне психического и/или физического переутомления, нахождение в состоянии хронического стресса, усталости, недостатка отдыха
2. Тревожное расстройство на фоне воздействия каких-то конкретных стрессовых ситуаций и/или жизненных обстоятельств
3. Временные неврозоподобные расстройства на фоне перенесенных заболеваний: например после перенесенной орви
4. Неврозоподобные симптомы на фоне эндокринных заболеваний
Шейный остеохондроз, сосуды - не является причиной данных жалоб. Это миф.
Если нет нарушений со стороны эндокринологии, то показано лечение невротического расстройства при помощи успокоительных препаратов, например Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -1 мес.
Рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги»,
Хорошо помогает использовать дыхательные практики по Бутейко при ощущениях нехватки воздуха
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx
Здравствуйте! Вы сами с чем-то связываете начало подобного состояния? Считайте себя тревожным человеком? Как спите по ночам? Утром просыпаетесь с ощущением что вы отдохнули? Болели ли не так давно какой-то вирусной инфекцией?
Анна Олеговна, не знаю с чем это связать, уснуть не могу очень долго, потом тяжело проснуться, ощущение что устала уже когда встала, сил нет, аппетита тоже, от слова совсем
Анна Олеговна, перед этим состояние болела, не сильно, горло болело дня 4 и темпер 37.2 был один раз
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК у вас признаки перенесённой вирусной инфекции. Это может давать поствирусную астению. Это временное состояние. Также желательно досдать анализы на вит Д, В12, ТТГ, ЭКГ, УЗИ сердца.
По лечению - старайтесь пить достаточно воды ( 1.5-2л, можно добавлять туда лимон, лайм, имбирь, либо добавлять чуть -чуть соли , это поднимает давление на время. Нормализуйте сон, ложитесь вовремя, чтоб заснуть быстро - можно мелатонин 3мг за полчаса до сна, либо тералилжен 5мг на ночь 1мес, включите спорт, пешие прогулки, наладьте сбалансированное питание ( летом хорошо заходят фруктовые и овощные смузи, шоты) .