Колоть ли дальше антибиотик

Колю антибиотик цефотаксим 10 дней мокроту сдавала на 5 день по снимку 2х сторонняя пневмония.кашель влажный плохо отходит.темп 37.0.в мокроте стрептококки и ниссерии

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Курс антибиотика при пневмонии, в среднем, составляет 10 дней.
Данный антибиотик широкого спектра действия.
В начале заболевания какая была температура? Отмечаете ли улучшения?
Чувствительность определяли к выявленным патогенам?
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуют приём муколитиков: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. Рентген контроль пневмонии через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В начале заболевания хрипив не было был кашель с зеленой мокротой и темп 37.5 в теч 2х дней.назначили антиб кашель спустился появились хрипы и бульканье больше справа,стелали ренген взяли макроту и кровь,скрины прикрелены кололи дальше темп спала в теч дня поднимается до 37.0 утром и вечером темп нет.назначены ингаляции берадуал и пульмекорт.ацц 600

Спасибо за уточнения, курс 10 дней, учитывая, что отмечается динамика в виде снижения температуры и нормальное количество лейкоцитов в анализе крови, достаточный. Кашель после пневмонии может быть до 2-4 недель

Здравствуйте Ваше состояние требует коррекции лечения. Двухсторонняя пневмония на фоне цефотаксима улучшается недостаточно. Цефотаксим может быть неэффективен против этих возбудителей. Нужно по назначению Вашего врача : 1) повторить рентген, 2) сдать общий анализ крови и СРБ в динамике, 3) заменить антибиотик (например, на амоксиклав + макролид), 4) добавить муколитики (амброксол/ацетилцистеин) и дренажный массаж. Очно обратитесь к пульмонологу или терапевту для коррекции терапии. Если появится одышка или температура поднимется – стационар.

Здравствуйте

По анализу уровень лейкоцитов в норме, обычно мы по их уровню определяем, какая выраженность воспаления при бактериальной инфекции

На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит увеличение СОЭ из-за временных изменений в составе крови, связанных с воспалением

При выздоровлении снижение до нормы СОЭ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

Скажите, в целом положительная динамика есть?

При пневмонии повторно рекомендуют оценивать рентген лёгких через 10 дней

Скажите, посев с чувствительностью выполняли?

Принимаете ли отхаркивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, отхаркивающие принимаю ацц 600 темп меньше но кашель не уменьшается

Сколько дней ацц принимаете?

После пневмонии кашель может сохраняться до 7-8 недель

Он связан с остаточным воспалением и восстановлением слизистой дыхательных путей, повышенной чувствительностью рецепторов после инфекции

Обычно кашель постепенно уменьшится за 2–4 недели после нормализации температуры и общего состояния

Мокрота совсем не отходит? Как часто кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, ацц принимаю по 600 1 раз в теч 7 дней откашливается плохо после ингаляций с берадуалом кашель усиливается.

А одышка есть?
Беродуал рекомендуют только при одышке, если кашель усиливается, то не рекомендуют проведение ингаляций с беродуалом

Пульмикорт ингалировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, одышки нет,пульмекорт ингалирую.с него лучше

Вот в таком случае рекомендуют только Пульмикорт оставить, так как одышки нет, то Беродуал нет необходимости ингалироватт, он расширяет бронхи, не лечит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, а антибиотик колоть дальше ? Оставить только ингаляции с пульмекортоми отхаркивающее ацц?

По анализу нет показаний к продлению антибактериальной терапии, так же клинически высокой температуры нет

В таком случае рекомендуют контроль анализов - клинический анализ крови и СРБ (реактивный белок) через 1 неделю
И рентген легких через 10 дней от первого

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - пневмония не ясного генеза (вирусная?бактериальная?); прикреплённый общий анализ крови БЕЗ лейкоцитарной формулы - бесполезен и НЕ может помочь установить характер\генез пневмонии.

В острый период пневмонии ингаляции с беродуалом и\или пульмикортом (как и ингаляции вообще) - не рекомендуются.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - цефотаксим 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, антибиотик сегодня уже 10ый тень .врача учить назначать лечение я не могла.посмотрите пожалуйста скрины анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, получается я зря делала ингаляции только усугубила течение

К вопросу прикреплен 1 файл с которым я ознакомился перед своим первым ответом.

Ингаляции в острый период (как правило он совпадает с периодом лечения антибиотиком) делать - не нужно.

Для решения вопроса о необходимости 2 курса антибиотика в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, после такогт длительного курса антибиотика общий крови с лейкоцитарной формулой будет показателен?в нашем регионе сдать анали получится только в понедельник.в данный момент мне прерывать курс или протолжать?так же назначен хлористый кальций в/в струйно по 5 мл.арбидол максимум был пропит в начале лечения 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, не все сканы загрузились.посмотрите анализ мокроты пожалуйста

Принятый ответ

"...после такогт длительного курса антибиотика общий крови с лейкоцитарной формулой будет показателен?" - да, так анализы очень важны и будут решать необходимость 2 курса антибиотика сдать их следует в лаборатории с высокой репутацией.

Лаборатория Инвитро практически во всех регионах работает и в субботу, и в воскресенье.

После 10 суток (20 инъекций) цефотаксима курс данного антибиотика следует - завершить и по результатам указанных выше анализов решить вопрос о необходимости 2 курса антибиотика.

С результатами прикреплённых анализов (4 файла) ознакомился; рекомендации - прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю

Здравствуйте.

Средний курс антибиотиков при пневмонии составляет 10 суток.

Обычно по окончании курса лечения рекомендуется выполнить контрольное рентгенографическое исследование.

Рекомендую пока не отменять антибиотики и на фоне лечения выполнить контрольный снимок.

Если пневмония разрешилась или имеется значительная положительная рентгенологическая динамика, то препараты можно отменять.

Увеличьте потребление воды. Чем больше воды (в разумных пределах), тем лучше муколитический эффект принимаемых препаратов.

Рекомендуется прием:
- сироп Термопсис с солодкой 100 г по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, или
- таб. Амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды, или
- таб. Бромгексин 8 мг по 2 таб. 3 раза в сутки после еды, или
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды).

Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.