Расшифровка анализов

Добрый день. Провожу ребенку ежегодный чекап летом. Сдали анализ крови в июне, смутили показатели лейкоцитов «5» (понижены) и эритроцитов 4,74 (повышены). Списала на то, что возможно был легкий вирус бессимтомов. Через месяц пересдали, но уровень лейкоцитов еще снизился «4,98», а эритроцитов повысился. «4,81» Мне совсем не нравится такая тенденция. Уважаемые врачи, с чем это может быть связано и что делать? Что это за связка такая - лейкоциты/эритроциты. Прилагаю свежие анализы, в биохимии конечно не нравится билирубин, он не всегда высокий, но у ребенка подтвержденный наследственный жульбера. Лейкоциты всегда были в норме раньше.

Синдром жульбера
7 лет

Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4
Эритроцитов до 5,5
По представленным показателям в описании, можно предположить наличие варианта нормы. Показатели меняются, даже если издавать ежедневно, одной и той же цифры не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Ухудшение этих показателей может говорить о чем-то? Именно динамика такая меня смущает. И почему тогда в этой лаборатории референсы от 6,1?

Не могу ответить за референсы лаборатории
Но нормы по возрастам смотрим
Нет, ни о чем не говорит

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Лейкоциты норма от 4 у деток.

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4,5,
Эритроциты в норме до 5,5.

Может отмечаться колебания показателей в пределах нормальных значений, то есть у ребёнка данный показатели без отклонений, поэтому пересдавать анализ повторно не требуется

При синдроме Жильбера может отмечаться повышение билирубина, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, доктор. Но все же меня настораживает отрицательная динамика и сама это связка (где одно растет, другое падает) может ли говорить о чем-то нехорошем? В январе показатели лейкоцитов были 6,5.

Нет, понимаю вашу тревогу за изменённые цифры, но это является нормой, лейкоциты могут быть как 4,5, так и 6, так и 10 – и всё это является нормой. Связи между эритроцитами или лейкоцитами в данном случае нет

Здравствуйте. Повышение гематокрита гемоглобина и ретроактивных индексов может быть при недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют просто увеличить питьевой режим лейкоциты в норме от 4.

Здравствуйте
Лейкоциты в норме от 4
Эритроциты до 5,5
Незначительное повышение может быть если ребёнок мало пьет воды
Давать из расчёта 40 мл на кг в сутки

Лейкоциты если будут ниже 4 то это признак вирусной инфекции

Здравствуйте, Юлия! А возраст ребенка какой? На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория указывает свои усредненные нормы.
Лейкоциты в норме от 4,5*10^9/л, эритроциты имеют тоже свой диапазон до 5,5*10^12/л. Но для более точного описания желательно видеть результаты анализов полностью. Плюс ко всему, рекомендовано учитывать жалобы и конкретное состояние ребенка, отдельно анализы лечению не подлежат в большинстве случаев.

Пока что не вижу файлов с результатами анализа, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за внимание. Прикрепила анализы, там один за июнь, второй свежий за июль. Где лейкоциты 4,98- это самый свежий. Ребенку 7 лет. Я очень тревожная мать со страхом онко. Ничего не могу с собой поделать. Поэтому раз в 6 месяцев чек ап. Из объективных жалоб наверное - ничего. Из необъективных - синева под глазами. Показывала педиатру, говорит это просто вена. Офтальмолог согласилась. Ну аллергия сезонная у дочери еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, уточнение по моему вопросу. Я проверяю ребенка для своего спокойствия и чтобы не пропустить какую-нибудь гадость. Верю, что этого не будет никогда в моей семье. Мне казалось, что люди как раз сдают анализы для этого. Чтобы убедиться, что все хорошо например) ну вот кровь она же говорит о чем-то. И как только я вижу что показатели «краснят» у меня тревога. Но что с этими «красными» значениями делать, увы я понятия не имею. Поэтому спрашиваю профессионалов. Может с такой кровью показаны доп. Исследования

Принятый ответ

Ваше беспокойство понятно, и очень хорошо, что Вы проводите профилактическое обследование ребенка. По приложенным результатам анализов нет подозрений на онкопатологическое заболевание крови. Дело в том, что клетки в общем анализе крови - это непостоянные элементы, они могут перераспределяться из кровотока в органы и ткани. Главное, чтобы они значительно не выходили за рамки нормального диапазона. Каждая лаборатория имеет свои нормы. Если сдать кровь в другом месте, то велика вероятность, что там будут другие числовые значения. В 7 лет идет активная работа иммунной системы, лейкоциты - это её клетки, они могут реагировать (даже бессимптомно) на какой-либо микроорганизм в окружающей среде, и это нормальное явление. В частности, при контакте с вирусной инфекцией (в природе большое число разнообразных вирусов) может быть снижение лейкоцитов. Те показатели, что указаны в анализах, как правило, говорят о том, что отклонений нет, всё в норме. В совокупности с отсутствующими жалобами со стороны ребенка, проблема медицинского характера не выявлена, дополнительные исследования не рекомендуются в таких случаях. "Синева под глазами" чаще всего связана с особенностями организма (тонкая светлая кожа, а также, к примеру, у худеньких деток больше заметны сосуды на коже). Также в таких случаях рекомендуется следить за режимом сна и отдыха ребенка, за его сбалансированным питанием.