Деформация грудной клетки
В 7 лет у ребенка деформация грудной клетки. Раз в год делаем ЭКГ и узи сердца все в норме. Не опасна ли такая деформация? Не навредит ли она другим органам?
Здравствуйте. На основании данных фото,ничего критичного не вижу. Отмечается воронкообразная деформация грудной клетки 1 ст.которое характеризуется небольшим углублением в области грудины, не приводящим к значительным смещениям сердца и легких. Глубина деформации обычно не превышает 2 сантиметров, компрессия на внутренние органы быть не должно.
В таких случаях рекомендуется - Контроль вит Д.
Динамическое наблюдение у ортопеда раз в 6 мес.
Аслан Туркоевич, занятие хоккеем в данном случае не противопоказано?
Занятие хоккеем - непротивопоказано!
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения не получил.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Константин Эдуардович, большое спасибо