Консультация ортодонта /

Хруст при открытии рта но не сильный прям , и при жевании жёсткой пищи — вопрос №344417

Здравствуйте) у меня ситуация в принципе понятная....зубов лешилась...сама виновата..не лечила,после 2 детей крашились,а я все боялась стома ологов... ОПТГ делала в июне, все зубы вылечила которые надо было!и удалила снизу корешки на другой еще не удаляла.
Я понимаю,что хруст из за неправильного прикуса...
Только вот в августе все вылечила,удалила...и хотела идти уже на импланты. а в конце августа узнаю,что беременная.Сейчас 15 недель и 3 дня...
Я понимаю,что все уже после родов!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Продолжайте санацию полости рта, принимайте препарат кальция Кальцемин (дозировку должен сказать акушер-гинеколог), очень хорошо соблюдайте гигиену полости рта паста Колгейт Элмекс есть в аптеке более желательна + ополаскиватель (лучше Листерин), посещайте стоматолога каждые 3 месяца, в рационе больше пищи содержащей кальций(молоко,творог,йогурты)+рыба. Любое протезирование после беременности. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Стоматолог
Безусловно, на фоне отсутствия зубов, есть проблемы с височнонижнечелюстным суставами. Но если только хруст и нет ни каких болевых ощущений , то с этим можно жить достаточно спокойно очень долго, ничего не делая. Сейчас Ваша задача в те триместры когда можно при беременности заниматься зубами, привести все во рту в порядок, чтоб ничего не разболелись. А протезированием и мплантацией ,заняться уже после родов где-то через год, когда все обменные процессы в Вашем организме придут в норму. Сейчас пока имплантацией не надо заниматься. Если вдруг с суставами станет хуже, сделать временный частичный съёмный протез ,чтоб восстановить функцию живания и не перегружать суставы. Пока просто старайтесь резко не открывать сильно рот, сильно не зевать, не перегружать сустав. Ищите пока через друзей и знакомых грамотного стоматолога ортопеда ,которому сможете доверять и после родов займётесь протезированием.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо огромное за такой положительный отзыв)
А хотела вот спросить...сейчас конечно,я могу удалить,все,что можно еще...долечить осталось один зуб...хочу чистку еще сделать? Можно ли?
А так я ощущаю да только вроде хруст,может не много может гудеть где виски,но это очень редко и совсем не болезнено.
Клиент
Андрей, а сколько стоить будет такой сьемный частичный протез? Не подскажете?примерно от и до?
Стоматолог
Проконсультировавшись с вашим терапевтом и кто курирует беременность , когда в каком триместре что можно делать . Есть сейчас анестетики ,которые спокойно можно применять в третьем семестре при стоматологических вмешательствах. Обязательно все залечите и удалите. В принципе, как это не пугающе звучит,можно сделать временный мягкий частичный съёмный протез , на время пока Вы не сможете полноценно заняться зубами. Чтоб и живать нормально и не перегружать оставшиеся зубы и суставы
Стоматолог
Не могу ответить на Ваш вопрос( в разных городах , районах, разные цены.
Клиент
Андрей, ну а можно просто залечить к примеру,удалить все...но уже после родов сделать просто импланты и все???
Ну чтобы без сьемных...
Просто в январк у нас переезд в другой город, здесь просто мы не успеем этим заняться. А там уже в конце апреля я рожаю)
Клиент
Андрей, да со своим стоматологом,я говорила, она сказала лечить уже можно)
Стоматолог
Конечно можно, но просто надо ,но просто если начнется после всех удалений ухудшение с суставами лучьше сделать. Но можно делать уже по факту возникновения неприятностей. Их же может и не быть вовсе и Вы спокойно доходите до имплантации. Обсудите это со своим стоматологом, не видя рот трудно давать котегоричные рекомендации)
Стоматолог
Значит начинайте этим заниматься.
Клиент
Андрей, да конечно.их может и не быть!
А для этого сьемного протеза,что надо?
Просто прийти к ортодонту? И попросить об этом?
Слепки будут делать?

Я конечно сейчас сразу не побегу. В январе как приеду в город,обоснуюсь,схожу и посоветуюсь с ними.может м боли уже будут какие ниб и как раз точно их надо будет делать
... а может уже и скажут,что дождусь уже и имплантации:))))
Стоматолог
Вам надо сейчас все ,что нужно залечить и удалить. Обсудить ситуацию со своим стоматологом. Он посоветует ,как быть дальше. По-любому съёмное протезирование можно начинать делать не раньше,чем через месяц после удаления последнего зуба ,все должно зажить хорошо. Протезированием может заниматьс и Ваш стоматолог, если он не протезирует, то ищите грамотного стоматолога ортопеда, ортопед занимается протезированием. Но вначале просто проконсультируйтесь, надо ли делать ( я рта не вижу потому в общем плане только могу давать советы), сколько будет стоить, какие варианты материалов конструкции предложат и тд. Потом уже принимаете решение.Спешки тут нет.
Стоматолог
Добрый день! Подобные звуки (хрусты, щелчки и т.д.) возникают при наличии патологических изменений в ВНЧС, которые развились из-за неправильного распределения жевательной нагрузки на сустав. В Вашем случае, так как отствуют жевательные зубки, вся нагрузка перешла на переднюю группу.
В настоящее время основная Ваша задача - забота о своём здоровье и здоровье малыша, поэтому если есть возможность, то дождать его появления и начинать заниматься восстановлением зубных рядов.
Если же ситуация становится хуже, то проконсультируйтесь с ортопедом, возможно, на этот период можно будет изготовить вам временную конструкцию, чтобы снять напряжение с ВНЧС.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое за наставление.вроде пока никак это не болит...конечно, после рождения займусь восстановлением своих потерянных зубов.

А сколько обычно стоит конструкция такая?
Стоматолог
По цене нужно уточнять конкретно в клинике, так как ценовой диапазон таких конструкций зависит от множества факторов (материал, объем работы, место изготовления - государственная или частная клиника), поэтому я Вам даже ориентировочную стоимость не могу назвать)
Стоматолог
Здравствуйте
Оставшиеся зубы-в хорошем состоянии и хороший уровень костной ткани!
Во втором триместре долечите все зубы,при отсутствии противопоказаний у гинеколога
Принимайте витамины для беременных,но с перерывами
В пищу-мясо,творог,сыр
Скорее всего изменения в суставе в связи с потемней жевательной высоты
Два варианта-родить,но тогда Вы сможете заняться этим года через два после рождения только
Второй вариант-обратиться к толковому ортопеду,который изготовит либо протезы из эластичных материалов,либо индивидуальную каппу для ношения,чтобы разгрузить сустав,мышцы и не усугубить ситуацию.
Лёгкой беременности и здорового малыша Вам!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное за вашу консультацию)
А хотела вот узнать,примерную сумму всех этих протезов?
Конечно в каждом городе всео по-разному ..но хотя бы примерно
Стоматолог
Честно-сложно сказать
Один протез или каппа-от 12 тысяч
Клиент
Диана, 1 протез на один зуб?
У меня вот нет 6 зубов получается
Стоматолог
Это протезы условно-съемные,просто держать высоту для разгрузки,либо каппу
Все надо уточнять у доктора,тк не все это делаю и тактика ведения подобных пациентов разнится
Это как вариант
Клиент
Диана, здравствуйте)и спасибо большое за отзыв)
У меня знаете вот пока жую и слышу эти звуки какие то) не хрусты даже,а щелчки..но ничего слава богу не болит. Может они и раньше были..просто не замечала..
Стоматолог
Щелчки-признак уже имеющейся дисфункции
Клиент
Диана, т.е???
Что уже давно это у меня?