Гиперплазия эндометрия
Месячные нерегулярные, циклы длинные около 40 дней, раза 2 в год бывают сбои по 60 дней где-то. По узи в октябре все хорошо было и потом месячные шли как по часам, во время этой жары на улице случился опять сбой в июне 60 дней не было. Потом начались выделения слизистые с коричневым, потом неделю не было и потом уже кровь чуть чуть была, у меня малоподвижный образ жизни был какое то время, потом я плавала в бассейне и пошла кровь, будто эндометрий ленивый и кровь только при нагрузках. В общем последние дня 3 мажущие либо никакие выделения. Сделала узи гиперплазия эндометрия, к врачу не ходила, но моя гинеколог сказала дюфастон начинать, чтобы эндометрий отторгся, раньше такого не было. Боюсь выскабливаний, ребёнку не с кем остаться и вообще.
Здравствуйте. Да всё верно, можете пока принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ, при отсутствии эффекта нужно оперативное лечение
По узи не такой уж и большой эндометрий? Граница нормы прям. Узист сказала, что скорее всего выйдет с месячными.
Да всё верно, никакой катастрофы нет
То есть выскабливания можно скорее всего избежать да?
А если месячные пойдут во время дюфастона? Дня 3 назад кровь то чуть была и сейчас мажет
Да возможно ничего не нужно будет, нужен только контроль УЗИ
А по узи, что можете сказать? Я боюсь, что это рак или еще что
По УЗИ нет ничего страшного, тем более нет никаких признаков онкологии
Часто бывает да у женщин без выскабливаний? Мне кажется у меня уже было чуть похоже и после месячных прошло
Да такое бывает
В процентом соотношении выскабливание минимально?
А если во время дюфастона пойдут месячные? То отменять ? Это ничего не значит?
Я не могу Вам сказать процент, Я же не статистик, если во время Дюфастона придёт менструация то Отмените препарат
В прошлый раз при задержке в 50 дней эндометрий был 0.8
По узи непонятно атипичная или нет?
Принятый ответ
Это будет Понятно только при удалении эндометрия
Это может быть просто из-за того что месячные нормально не пошли? Долгая задержка ? Пройдут и уйдет все
Здравствуйте, приигиперлазии так будут продолжаться непонятные то мажущие, то алые выделения без цикличности, первым этапом можно попробовать Дюфастон, но он все таки редко помогает при истинной гиперплазии, поэтому если не получится, то лучше сделать гистероскопию - при ней под наркозом уберут патологические участки и проверят все зрением, эта процедура одного дня, вы поступаете в стационар обследования и голодная утром и в этот же день после проведения идёте домой.
Лишний вес выступает одним из причин этой патологии
Без наркоза делают?
Под внутривенным наркозом, наркоз длится около 10 - 15 минут, быстрая процедура
Добрый день! Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ останется широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
И надо беременность тоже исключать в такой ситуации, сделать тест или сдать хгч.
Здравствуйте!
Если при контрольном УЗИ гиперпластический процесс эндометрия сохранится, необходимо провести диагностическую гистероскопию.
Госпитализация на данную процедуру составляет один день. В тот же день женщина уходит домой.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
На 2-3 день цикла рекомендуется сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.