Топиромат и флуоксетин совместимость
Хотела бы уточнить насколько совместимы Топиромат и флуоксетин? Моя проблемы - сильные мигрени с аурой. Изначально два невролога назначали мне флуоксетин из-за моего тревожного расстройства , и мигрени он тоже должен был немного тушить. Так и получилось, я стала меньше нервничать, количество их снизилось до 1-2 раз в несколько месяцев,но их сила увеличилась, после 9 месяцев приема флуо я начала его отменять постепенно, тревога не вернулась, но мигрени вернулись ужасные, по силе примерно 8/10, боль не снималась ничем. Головная боль была почти каждый день. Я пошла к неврологу, чтоб мне дали рецепт на флуоксетин , мне выписали Топиромат. Я принимаю его в дозировке 100. Он убрал головную боль, но у меня тревога, депрессивные мысли, я стала часто плакать, сил жить часто не бывает. Я чувствую что моя тревога не купируется, но при этом он хотя бы убирает мигрень. Другая врач сказала что препарат сильный и женщинам нерожавшим его желательно не принимать. Уже не знаю что делать, все врачи говорят разное. Мне нравился эффект от флуо как от АД, он давал мне силы, купировал тревогу, убрал лишний вес. Мне нравится как Топиромат справляется с мигренью. Но совместимы ли они друг с другом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Топирамат часто дает как побочный эффект депрессию, снижение аппетита. Лучше оставить один препарат, комбинация используется только при резистентной мигрени. В целом препараты совместимы.
Дибо можно рассмотреть противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств.но топирамат усиливает депрессию. Можно рассмотреть антидепрессанты с двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным: венлафаксин.
Принятый ответ
Добрый день! Про хронический мигрени обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
В вашем случае препаратом выбора может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Совместный прием возможен
Мигрень это хроническое заболевание, цель снизить количество приступов
В таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в какой дозировке ранее Вы принимали Флуоксетин? На репродуктивную функцию влияния он не оказывает, однако в совокупности с флуоксетином может значимо снижать аппетит.
Однако прямого негативного взаимодействия между ними не наблюдается.
Альтернативой может быть прием противоболевых антидепрессантов, например, Венлафаксина. За счет действия как на серотонин, так и на норадреналин они работают с тревогой, депрессией и болью.
Снижению веса данные препараты не способствуют, но и набора избыточной массы тела не вызывают.
Здравствуйте , 20 Мг в сутки принимала флуо , мне хватало
При отмене Топиромата не разовьется мигрень усиленная ? Только при полной отмене можно начинать венфлаксин? У меня есть лишний вес , мне флуо хорошо помог его убрать, компульсивные переедания ушли, Топиромат их не убрал
Прямых противопоказаний для совместного приема Флуоксетина и Топирамата нет, тем более в случае таких низких дозировок Флуоксетина.
С конкретной тактикой лучше определиться с лечащим врачом, так как допустимы схемы как постепенного, так и быстрого перехода на СИОЗСН.
Просто прием Венлафаксина в долгосрочной перспективе считается более безопасным вариантом.
Проще говоря: Топирамат - не первая линия терапии мигрени и у людей с депрессией в прошлом он обычно используется только в случае, если н какие другие группы препаратов эффекта не дали.
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику флуоксетина (а у Вас была все-таки небольшая дозировка, то конечно можно его вернуть), так же и оставить топирамат (он может иногда так скажет оказывать депрессивный эффект, но при приеме флуоксетина параллельно это будет нивелироваться).
Но топиромат действительно не самый лучший вариант для женщин.
Либо менять все и пробовать оставаться в монотерапии венлафаксина (это препарат, который эффективен при подобных ситуациях в том числе).