Родинки темные

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, накрутила себя по поводу этих родинок , нормальные ли они по фото ? Ранее не обращала на них внимания , не думаю , что они изменились , не беспокоят 1,2 фото это одна родинка 3,4 фото - вторая

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать. Проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, тёмный такой пигмент может быть в норме , да ?

Да.
По фото признаков атипии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, по поводу еще одной родинки , добавила фото , не вызывает опасений?

Фото посмотрела, не вызывает, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, добрый вечер, прошу прощения, можно вас попросить посмотреть еще одну родинку ?🙏 Фото добавила

Фото посмотрела, плохих признаков по фото не вижу, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, похожа ли она на себорейную кератому ?

Больше похоже на внутридермальный невус (доброкачественный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные‼️
Признаков атипии нет‼️
Повода для беспокойства нет ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо 🙏🏻 такой тёмный пигмент может быть в норме, правильно я понимаю?

Правильно понимаете
Я описываю норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, по поводу еще одной родинки , добавила фото , не вызывает опасений?

Нет, не вызывает
Осмотр в дерматоскоп в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, прошу прощения, можно вас попросить посмотреть еще одну родинку ?🙏 Фото добавила

Похожа на кератому - все доброкачественное
Осмотр в дерматоскоп обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, срочности нет ?

Нет, в плановом порядке можете

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарные невусы - доброкачественное образование. Внешне спокойные, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо 🙏🏻 такой темный пигмент может быть в норме , правильно я понимаю?

Да, правильно! Тёмный пигмент в родинке может быть абсолютно нормальным. По фото невусы абсолютно спокойные. Не переживайте. Главное от солнца наносите крем с спф перед выходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое 🙏🏻 они находятся на местах , которые скрыты под одеждой, надо ли в таком случае использовать спф ?

Если под одеждой, тогда не нужно. Только если на открытом месте находится,тогда наносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите, пожалуйста, по поводу еще одной родинки , добавила фото , не вызывает опасений?

Спасибо, ознакомилась с фото. Невус опасений не вызывает, спокойный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо еще раз 🙏🏻

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, добрый вечер, прошу прощения, можно вас попросить посмотреть еще одну родинку ?🙏 Фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойных, доброкачественных, меланоцетарных невус.
Пигмент и формы спокойные.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Спешки нет.
Стараться избегать трение мочалкой активно, травматизацию и избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по поводу еще одной родинки , добавила фото , не вызывает опасений?

Спасибо, посмотрела.
Невус тоже спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
У вас невусы одной природы, все похожи. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, головой понимаю , но тревожность берёт вверх, спасибо еще раз 🙏🏻

На здоровье и не переживайте, пожалуйста, но обладатели, к сожалению, большого количества родинок, по возможности должны проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп раз в году 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер, прошу прощения, можно вас попросить посмотреть еще одну родинку ?🙏 Фото добавила

Здравствуйте!
Посмотрела, спасибо.
Тоже совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные невус, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите, похожа ли последняя родинка на себорейную кератому ?

Больше за невус меланоцетарный, чем за кератому.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.