Кал грудничка
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,в норме ли кал у ребенка в 3 месяца ( вчера буквально исполнилось) какает то со слизью , есть и белые комочки ,но то погуще то жиже ,пропукивается сам , а вчера утром покакал и слизь прям с пузырьками (фото прикреплю ) с недели три назад сдавали кал на копрограмму все в норме ,лейкоцитов нет и тд .пугает что с пузырьками и сегодня какает пожиже . могло ли повлиять что то от моего питания ( ребенок полностью на гв ) родился 3660 в 3 месяца его вес 7755
Добрый день, что касается стула малышей этого возраста, проще знать не норму:
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
На фото абсолютно нормальный стул для малыша
Слизь в норме присутствует в стуле малышей, плохо если ее все время становится больше и больше
Дарья Сулеймановна, ее то больше то меньше ,стул постоянно меняется то жиже то гуще ,то слизи больше то меньше
Принятый ответ
Это абсолютная норма для детей этого возраста
Главное , чтобы не было крови; стул не был черным или белым
В остальном цвет и консистенция сильно вариабельны
Лучше знать красные флаги, описанные выше
Здравствуйте.
Кал на гв может отсутствовать до 5-7 дней.
Допустим любой цвет за исключением чёрного, белого и с прожилками крови.
Белые комочки это непереваренные частицы пищи, связано с незрелостью ферментативной системы, что является нормой для такого возраста.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Ребёнка что-то беспокоит?
Перианальная область красная?
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул вариант нормы
Анастасия, здравствуйте!
В норме стул у малышей на ГВ может быть:
- любой консистенции: жидкий, кашицеобразный, не должен быть плотный, тугой
- может быть любого цвета, кроме белого, черного и красного
- может быть любого запаха
- кратность в норме после каждого кормления до стула 1 раз в 7 дн
- может иметь в норме вкрапления слизи и белые комочки
Здравствуйте!
В целом, слизь в кале считается вариантом нормы у Грудничков.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Здравствуйте.
По фотографиям стул достаточно жидкий, есть небольшое количество слизи.
Белые крупинки, кашицеобразная консистенция является нормой для стула такого возраста.
Но, если вы отмечаете появление пены в стуле, если появляется вздутие животика у малыша, слизь в большом количестве появляется, а стул часто впитывается в подгузник, то возможно это признаки лактазной недостаточности.
Подскажите, нет ли покраснения кожи перианальной области?
Екатерина Владимировна, нет,покраснений пока не наблюдаю .может ли какой продукт вызывать большее количество слизи и жиже кал?
Появление слизи в стуле и разжижения кала может быть на фоне употребления большого количества молочных продуктов, ягод и хлебобулочных изделий.
Но также такое состояние может быть и в норме из-за того, что ежедневно в кишечнике происходит изменение состава микрофлоры, изменения ферментативной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать несколько дней, маме уменьшить количество молочных продуктов в рационе .
если будут сохраняться жидкий стул с пеной, то в таких случаях добавляют фермент лактаза в кормления, если стул будет жидкий,но без пены и слизи, то дают обычно пробиотик баксет или бифидобактерии.
Также наблюдаем за стулом, если будут проявляться прожилки крови в каждой порции стула, то исключаем аллергию к белку коровьего молока
Екатерина Владимировна, молочных продуктов очень мало употребляю ,сейчас намного меньше ,в первые 1,5 месяца с утра ела всегда кашу на молоке 1:1 с водой ,вечером кефир стакан ,творог ела и масло , уже вот 1,5 месяца не ем наши на молоке и кефир не пью а кал прыгает .печенье мария,овсяное ,затяжные с чаем ,чай пью практически без сахара на конччике чайной ложки кладу ,гречка ,картофель чаще присутствуют . фрукты ,овощи свежие редко ем (но бананы ем часто )
Рацион мамы должен быть разнообразным и включать в себя свежие фрукты, разнообразные овощи, цельнозерновой хлеб, хлебцы, разные крупы, морепродукты, мясо ежедневно и большое количество воды.
Если на фоне уменьшения количества молочных продуктов слизь сохраняется, то значит дело не в этом.
Полностью исключать молочные продукты и говядину рекомендуют только, если есть плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.
Екатерина Владимировна, догрузила фото ,только покакал ребенок ,там видно слизь и пузырьки ,это в подгузнике ,сняла он потом еще чуть чуть докакал пожиже уже
Да увидела, если такая картина будет сохраняться ещё несколько дней подряд, то возможно понадобится приём фермента лактаза (есть капсулы, которые вскрывают и добавляют в кормление, а есть капельки)
Обычно рекомендуют давать в каждое кормление в течение 7-14 дней и оценивают эффект, если отмечают улучшение, то продолжают давать 1-3мес с постепенной отменой
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.будем наблюдать.если начнем этот препарат давать ,то в каждое кормление ? И ночные ? И если например малыш покупал и через минут 30 снова будет просить давать ли в этом случае еще капсулу ?! ( кормлю по требованию )
Принятый ответ
Обычно дают на объем от 100мл.
Да,ночью тоже рекомендуют давать