Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №344492

Началось выпадение волос, сходила к трихологу, мне назначили анализы. Оказался низкий уровень ферритина, дефицит витамина Д, ттг в норме.
Назначили капельницы железа (5 раз), аквадетрим 8 капель в сутки, омега 3 - допель герц 1 капсула в сутки), наружно биоботанический комплекс system 4.
Вподе лечение адекватное, но прошло уже 2 месяца, а выпадение волос не прекращается, пробор на голове уже достаточно большой.
Нахожусь в состоянии стресса, а от стресса волосы сыпятся еще интенсивнее. Помогите пожалуйста(

Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! Вы сдавали тестостерон, кортизол, пролактин, ДГЭА сульфат? Кровь на хеликобактер пилори?
Клиент
Илона, сдавала общий анализ крови, биохимический, ферритин, витамин д, паразиты, мочу, ттг.
Отклонения только:
Дефецит витамина Д 43,18
Ферритин -3,75

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин сколько стал?
Педиатр
Посмотрите

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Маргуба, 3,75
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо сдать то, что я написала
Педиатр
ПОчитайте ту статью. только принимайте правильное железо!
Педиатр
о выборе железа тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike/viewer
Клиент
Маргуба, я пью солгар быстро растворимое железо, так же мне ставили 5 капельниц, или нужно, что-то изменить?
Педиатр
Вам надо иметь цифры ферритина не ниже 60 ( до 950 , близко к цифрам массы тела . Продолжайте солгар железо еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, нет ли проблем с менструальным циклом? Иногда такие явления - косвенные признаки нарушения гормональной регуляции
Клиент
Валерия, нет цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда с точки зрения гормонов стоит посмотреть только свободный тестостерон и гспг. Если они оба будут повышены, значит проблема в печени: нарушение обмена - снижение выработки гспг, который связывает андрогены - повышение свободного тестостерона, который и вызывает эту симптоматику. В этом случае надо будет проверить б/х (сдать печеночные ферменты).
Если же нет, то надо будет продолжать обследование у дерматолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы фототрихограмму делали, анализы на гормоны делали?
Клиент
Любовь, трихолог назначила только ттг, он 2,720
Акушер, Гинеколог
На 2-5 день менстуального цикла необходимо сдать 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Дополнительно сделайте фототрихограмму - это главное для установления диагноза, ее ничто не заменит, ферритин у Вас действительно низкий, но частой причиной является именно андрогены.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, первые эффекты от лечения вы увидите только через 3 мес, прошло только 2 .
Если все остальные анализы в норме, то наберитесь терпения. Лечение нормальное
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, не болели ли вы месяца 2-3 назад?
сдавали ли анализы половые гормоны?
процедура мезотерапия филорга нстф дает хороший результат, но надо найти причину выпадения, иначе после курса выпадение продолжится
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, болезней не было
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! На мой взгляд лечение внутрь вполне адекватное и достаточное.можно подождать ещё 2-4 недели, при отсутствии эффекта начинайте применение Миноксидила ( регейн, генералон) 2 раза в день.Курс 6- 12 месяцев.Эффект не ранее, чем через 2 месяца применения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо снимать стресс.Идите к психоневрологу. Иначе это постоянный провоцирующих фактор выпадения. Нужно делать сосудистую мезотерапию и лечение волос пептидными комплексами. Внутрь лечение скорректировано верно. Можно так же начать применение лосьона алерана 2% постоянно пользоваться, отменять нельзя в течении всей жизни.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! А приложите фото своего пробора пожалуйста и височных областей.
Скажите, у вашей мамы с возрастом нет проблем с волосами?
Как справляетесь со стрессом?
Клиент
Дарья, фото прикрепила. Нет у мамы с волосами все хорошо, а вот у отца лысина имеется.
Стресс появился уже после того и по причине того, что начали сыпаться волосы. Максимум, что я делаю в этом случае - мятный чай и беседы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото признаков, указывающих на адреногенитальную алопецию нет. Скорее всего у вас диффузное выпадение волос.
Не вижу обследований щитовидной железы. Если не обследовали, сделайте УЗИ и гормоны
По дефицитам лечение верное.
К сожалению при таких проблемах волосы восстанавливаются не ранее 4-6 месяцев.
Можно добавить к лечению сыворотку Алерана.
Сомневаюсь, что вам необходим Миноксидил, исходя из того что вижу.
А вот стресс нежелателен. Попейте Адаптол в течение месяца. Он безрецептурный.
Терпения вам.
Клиент
Дарья, ттг в норме, амкакие ещё гормоны советуете сдать т3, т4?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, Т3, Т4 , АТ к ТПО. И УЗИ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас назначено правильное лечение, но улучшение будет развиваться постепенно.Сначала должны прийти в норму сниженные показатели крови и лишь потом перестанут лезть волосы.После трёх месяцев лечения надо сдавать контрольные анализы и по ним определяться с дальнейшей тактикой