Вздутие кишечника

Здравствуйте . Никогда не было проблем с кишечником. Неделю назад начала прием комплекса витаминов группы В (назначил невролог)через 20 минут началась резь в кишечнике и желудке, подумала совпадение , на следующий день все повторилось , витамины перестала принимать. Но в кишечнике остались легкие спазмы и вздутие, решила принять Тримедат , кишечник стал налаживаться, но вспомнила что данный препарат напрочь сбивает мне цикл и прием прекратила на 4 день. В это же время невролог назначила Мидокалм, от которого у меня мой налаживающийся кишечник совсем сошел с ума. Безумные рези, вздутие такое , что я в шоке, не думала что в людях такое кол-во газов может быть, все это происходит под пупком. Перестала его принимать Сегодня третий день этой свистопляски, до сегодняшнего дня стул был в норме, но не один раз в день , а 2-3, а сегодня был пока 2 раза, жидкий как вода с кусочками и как началась диарея, то вздутие уменьшилось , но не пропало. и цвета кофе с молоком. Вчера принимала Эспумизан экстра, Энтерол , Дюспатолин- ощущения то лучше , то все возвращается. Сегодня приняла те же препараты и Смекту, пью Джермук. Живот мягкий, при пальпации не болезненный, просто немного неприятно, надут.

Нет
44 года

Здравствуйте.
да такие жалобы могут быть на фоне прмема препарат мидокалма,
также
учитывая жалобы можно предоложить функциональное нарушение кишечника или сибр.

при сохранении жалоб для диагностики рекомендуют выполнить.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
при диарее смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
и для снятия вздутия рекомендуют добавить пепсан р по 1 саше 3 р\д-10 дней
Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуют санация кишечника альфа-нормиксом

Все переношу прекрасно, пару месяцев назад делала чекап кровь и узи обп и фгдс -все отлично и с кишечником ранее проблем никогда не было даже в путешествиях. Может быть добавить что-то типо метронидазола или кишечных антибиотиков? Есть ощущение что смекта не особо помогает

мидокалм сколько уже не принимаете и сколько стул уже был сегодня?

Не принимаю со вчерашнего вечера, стул уже 4 раза был , консистенция без изменений.

Принятый ответ

рекомендуют убрать джемрук-тк она может стимулировать перестальтику.
продолжить то что писала выше.
энтерол рекомендуют увеличить до 2-х капсул 2 р\д.

и наблюдать за стулом.
если не будет улучшения, то обследоваться -писала выше
+к исследованию кал на дизгруппу-шигеллы, сальмонеллы.

по результату коррекция лечения.
при кишечных инфекциях без температуры рекомендуют прием
энтерофурила по 200 мг 4 р\д-5-7 дней, например.