Короновирус

ДД. Помогите мне пожалуйста, иначе с ума сойду. Две недели назад у пеня поднялась температура 37,5, я ее сбила за два дня, т.к. ехала на работу. На 5 день, у меня заложило сильно нос и я потеряла полностью обоняние. Выходные я отлежалась, но в понедельник (09.11) вызвала врача. Она мне прописала гриппферон по 3 капли 5 р в день, витамин с и д. Пью еще омегу. Во вторник (10.11) гриппферона не нашла, порекомендовали ингарон, типа он лучше. Капала конец вторника и всю среду, в носу от него было неприятно. Вчера в четверг (12.11) нашла гриппферон и начала его капать. Чувствую себя неплохо, но меня убивает заложенность носа и потеря обоняния. Я с первого дня как заложило промываю нос "АкваМарис экстрасильный" и иногда капала РиноМарис. Соплей нет вообще. Когда промывала нос и чувствовала легкий запах кофе и чуть чуть парфюм, если близко поднести. Меня это обрадовало очень и стимулировало. Со вчера я стала капать "Гриппферон" и промывала нос АкваМарис, но не капала в течении дня капли, потому что прочитала что этого не стоит делать. Нос сильно закладывало. Я на ночь промыла его АкваМарис и закапала Називином, чтобы дышать. Еще чуть чуть чувствовала запах кофе. Сегодня проснулась нос дышит, но я уже ничего не чувствую. Ни запаха кофе, ничего. Слизистая носа сухая уже. Мне сестра предложила промывать нос Хлоргексидином, он ей помог пробить нос. Но я опасаюсь этого делать. Незнаю у кого что спросить, и как делать. Безумно хочу начать хоть чуть чуть чувствовать запах кофе. Меня это убивает просто. Начиталась всякого, безумно боюсь что обоняние не вернется никогда больше. Доходит до паники. У пеня чувство что я все испортила. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенного коронавирусной инфекции обоняние к всех восстанавливает по разному, у кого то сразу в течение 7-10 дней, а у кого то до 1-1,5 месяцев. Поэтому вам нужно набраться терпения. К лечению могу порекомендовать для улучшения обоняние витамины группы В. Оставьте свой нос в покое, пока вы не сожгли там слизистую. Максимум это аквапарки или аквалор бэби мягкий душ.

Аквамарис(опечатка)

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрата запахов - это нейроинтоксикация, вызванная вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне-В6 или магнелис для снятия этой интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остановитесь и не "убивайте" сдизистую носа!
Не делайте своими же руками себе новую проблему!
Все восстановится само по себе. У кого-то за пару дней, у кого-то за 1-1,5 месяца.
Не волнуйтесь!
Все придёт в норму!
Нужно время!
Принимайте витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000мг в сутки, поливитаминные комплексы.
Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, я переживаю, что сделала себе только хуже. Что я сожгла себе слизистую, и что я намудрила с лекарствами. Тяжело когда нет врача и спросить не у кого.

Сдизистую хорошо восстанавливает масляный пиносол и не мудрите больше ни с чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, я АкваМарис уже убрала. то есть мне надо продолжать капать гриппферон. Мне для увлажнения слизистой носа посоветовали гипотонический раствор аквамарис илм просто физ.раствором натрия хлорид 0.9%. Я счас каплями не пользуюсь, и мне дышать тяжело. Чем промывать чтобы хоть как то дышать, но при этом увлажнять слизистую. И посоветовали мне назонекс капли чтобы могла дышать.

Я за пиносол :и дышать поможет, и слизистой поможет.
Гриппферон продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, сколько раз в день можно его капать?

в 1-й день препарат закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалом 1-2 ч. В последующие дни - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, он совместим с Гриппфероном? Вреда моему носу не будет? Простите, что так дотошно уточняю, просто я уже боюсь что то уже делать. Лишь бы вред не принести себе, не сделать еще хуже. Я тпк понимаю, что я изначально не тем раствором промывала нос...

Ничего, понимаю ваш страх, уточняйте все, что вас интересует.
Вреда не будет, если бойтесь.
Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, то есть я больше не промываю нос. Капаю гриппферон и пиносол. И на ночь РиноМарис, потому что дышать очень тяжело. все верно?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, а можно еще вопрос? Можно делать ингаляции через небалайзер? Или как там он назывпется? Я купила мазь пиносол, мажу носовые пазухи. Немного лучше, не так уже сухо.

Да, вам с пиносолом будет хорошо.
Для чего вы хотите ингалироваться?
Пока однозначно бы не советовала, т к слизистая носа в ингаляциях максимально будет задействована, а к хорошему это не приведёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Илона, ингалироваться с ромашкой или с травами чтобы как то нос пробить. Я стараюсь не капать капли, а дышать самой, это сложно очень. Вчера в аптеке предложили аквамарис классический изотонический (30%морской соли и 70%воды) пшикать иногда, он хоть как то пробивает нос. Попшикала по 1 разу, вроде норм. Но без каплей ночью не спать вообще.

Ингаляции не помогут точно.
Можно Синупрет драже попробовать, антигистаминный препарат (парлазин/Фенкарол), есть вероятность, что так быстрее пройдёт отёк в норму и уйдёт заложеннность.

Принятый ответ

Это симптомы коронавирусной инфекции в легкой форме, вы сдавали мазок?Потеря запахов-это нормально, успокойтесь, пожалуйста, все вернется само, в течение пару недель все обычно восстанавливается. С аквамарисом гипертоническим вы переборщили похоже, такими каплями не помочь, нужно просто увлажнять слизистую, а он сильно солевой. Можно физ.раствор закапывать теперь. Дома должно быть влажно, сухой воздух дома с отоплением сделает еще хуже. Нос рекомендуется тренировать резкими запахами-кофе,аромамаслами, только не нюхать их из бутылька, а немного нанести на ватку и подносить к носу, как допустим вы духи в магазине слушаете, или духи просто нюхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Наталья, как я понимаю, что Аквамарисом мне больше не пользоваться. Я тоже думаю что переборщила. Теперь очень переживаю, что я только хуже сделала себе и теперь это безвозвратно. Счас я просто водой увлажняю нос внутри, просто смачиваю водой. Как мне промывать и увлажнять нос перед Гриппфероном? И чтобы нос уже стал дышать. Не хочу капли капать сосудосуживающие.

Этим аквамарисом,который у вас, нет,он гипертонический, а нужен гипотонический раствор аквамарис илм просто физ.раствором натрия хлорид 0.9%. Все вернется, слизистая восстановится в течение пары дней, если ее увлажнять. Возьмите назонекс, по 2 впр 1 раз в день, отечность снимает хорошо, насморк уберет и не вызывает привыкания.а специально перед гриппфероном нос увлажнять не нужно, просто в течение дня закапывать физ.раствор и использовать гриппферон по схеме. Раз в сутки-назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Наталья, а этот назонекс совместим с гриппфероном? Просто я читала что лучше гриппферон не совмещать с каплями сосудосуживающими, может быть пересушивание.

Это не сосудосуживающий препарат, это интраназальный гормон, их можно совмещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Наталья, а гормон не опасен? Читала что лусше по назначению врача пользоваться

Нет,не опасно, в нос можно, он системного действия не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Наталья, а ингаляции можно делать? Поможет быстрее избавится от заложенности?

Нет, никак не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь обоняние вернётся. У кого этот процесс может занять 2 недели или месяц, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Анна, как избавится от заложенности носа? И я очень боюсь что я переборщила с аквамарисом. Не сделала ли я себе только хуже? И нужно ли дальше принимать гриппферон?

Слизистую носа можно увлажнять солевыми растворами, все нормально.
Можно также закапать персиковое масло - чтобы убрать сухость в носу.
Для снятия заложенности носа Виброцил в виде капель.
Гриппферон уже не нужно.
Если Виброцил не поможет - то Авамис или Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Анна, почему гриппферон уже не нужен, если его прописал врач. Я капаю его всего 1 день и полтора дня капала ингарон. Ни один курс не выдержала

Прошу прощения, неверно поняла информацию. Гриппферон в таком случае полный курс до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Анна, а перед закапыванием чем промывать нос? Аквамарисом я уже боюсь, можно водой промыть?

Водой не нужно промывать. Достаточно в таком случае просто закапать Гриппферон.

Если этого не произойдёт то обратиться к Лору для осмотра.
Сейчас ничего специфического не делать - только увлажнять слизистую носоглотки Аквалором.
Принимать витамины: Детримакс, Цинк и Селен - в качестве антиоксиданта.
Виброцил 2 к 3 раза в сутки при заложенности носовых ходов.

Здравствуйте. Скорее всего, изначально обоняние пропало из-за коронавирусной инфекции, а потом усугубилось приемом множества лекарственных средств. Вероятно, повреждена слизистая носовой полости. Просто промывайте полость носа изотоническими солевыми растворами. Можно поискать гомеопатическую мазь Кориза для снятия заложенности. И подождать, пока слизистая придет в норму. Также для "тренировки" обоняния используйте вещества с резкими запахами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Екатерина, этот гриппферон стоит принимать? Потому что его мне выписал врач, а я вместо него принимала ингарон, хотя не очень хотела. По сути кроме промывания сильным аквамарисом я больше ничего не делала. Как мне теперь увлажнить слизистую носа... Незнаю что мне делать

Сколько дней Вы капали ингарон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Екатерина, полтора дня. Потом нашла гриппферон. Во вторник вечером капала дважды ингарон, в среду 3 или 4 раза, вчера уже капала гриппферон 3 раза, сегодня уже закапала гриппферон с утра. Когда у меня пробивается нос, я чуть чуть чувствую запах кофе. Но он у меня постоянно забит.

Капайте гриппферон еще 5 дней, но после промывания изотоническими солевыми растворами. Почаще находитесь га свежем воздухе. Только так можно увлажнять. А по поводу заложенности, еще раз повторюсь, попробуйте или почитайте про гомеопатическую мазь Кориза. Она многокомпанентная, обладается выраженным противоотечным действием, снимает заложенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Екатерина, а какие это изотонические солевые растворы? Они не будут иссушивать слизистую носа?

Нет, не будут. Это чтобы соли в них много не содержалось. Любые, какие найдете.

Здравствуйте ?‍♀️

Вы зря переживаете!

Однозначно это ковид и его симптом.

Обоняние возвращается ко всем.

В течение 2 недель будете чувствовать запахи!

Не накручивайте себя и не трогайте сейчас слизистую носа.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья, то есть нос больше не промывать? А гриппферон дальше продолжать капать?

Я считаю что достаточно, если уже 5 дней прошло. Если нет, то довести до 5 дней и закончить. Носик нужно оставить пока в покое. Так быстрее вернётся обоняние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья, начиная считать от вчерашнего дня? Я запуталась: сначала капала ингарон, теперь гриппферон. Какие дни засчитывать: когда ингарон тоже принимала? Тогда гриппферон только три дня капать? И еще чем можно увлажнять слизистую носа. Я так понимаю что АкваМарис мне уже лучше не промывать?

Да, ещё 3 дня получается. Можно обычное масло растительное по капельке утром и вечером в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья, на возвращение обоняния мои дурацкие манипуляции никак отрицательно не повлияет? Как я понимаю, я сейчас просто высушила слизистую носа. Маасляной пиносол можно капать вместо сосудосуживающих?

Конечно можно. Не повлияет, все будет хорошо ?

Ингарон действиетльно лучше гриппферона, поскольку в некоторых источниках есть указания на большую эффективность интерферона гамма (ингарон) при короновирусе, чеем интерфорон альфа (гриппферон). Сейчас с утра проводить туалет носа (промыть физраствором), затем закпатьнафтизином или другим сосудосуживающим спреем, а затем закапать гриппферон.
Так в течение 5 дней. Если ситуация не изменится, то с утра вместо нафтизина, по одной дозе назонекса, затем гриппферон. Назонекс до 1 месяца.
Обоняние возвращается, раз уже появился ощущение запаха кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Лариса, у меня слизистая уже сухая. Из за этого она еще суше станет.

Тогджа нафтизин заменитена пиносол. Он масляный, будет увлажнять.Или на ночь закапывать персиковое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Лариса, вреда для носа и обоняния не будет?

Нет, не будет. Отсутствие обоняния при ковиде связано с токсическим действием на нервные окончания носа, а масляные капли не влияют на это

Вероятнее всего у Вас ковид, обоняние вернётся, паниковать не нужно, принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 3 по 5000 ме, цинк по 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Анна, я своими этими всеми действиями не усугубила ситуацию, не испортила ли все? Счас аквамарис не принимаю вообще, только капаю гриппферон.

Не усугубили!

Здравствуйте. Не нужно слизистую носа так мучить. Ощущение отека и заложенности при ковиде может быть до 3х недель, как и потеря Обоняния, а в некоторых случаях и до 3х месяцев. Это особенность действия вируса. Я вас прекрасно понимаю, что есть огромный дискомфорт и страх, что как так ничего не ощущать, но все это пройдёт. У меня через месяц все восстановилось. А промывания носа солевыми растворами наоборот сушит слизистую. Рекомендую вам взять лучше спрей дезринит и по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 недели, есть данные, что глюкокортикостероиды ускоряют этот процесс восстановления обоняния.