Замучал вагинит

Здравствуйте! Полтора года назад начала половую жизнь с мужчиной №3, после чего начались постоянные рецидивы вагинита и цистита (1 раз в жизни до этого был). С первым половым партнером так же регулярно лечилась от вагинита, потом 8 лет был мужчина №2- проблем не было. По циститу в сентябре 2024 пропила курс вакцины, проблема ушла. Мужчина №3 сдал анализы- уролог и гинеколог говорит что все нормально у него. Дисбактериоз лечу каждые 3-4 недели. Был перерыв в половых актах 2 месяца в связи с конизацией шейки матки плюс использовали презервативы- в этот период рецидивов не было. Врачи назначают одинаковую схему лечения, но разными препаратами- антибактериальные, затем для восстановления микрофлоры. За полтора года лечения проставила всевозможные свечи с лактобактериями, регулярное подмывание до/после секса, туалета, пол года пила лактобактерии внутрь, на фоне ВПЧ - 3 курса Генферона для иммунитета, Суперлимф, Тантум Роза при первых признаках. Грешили на новаринг(8 лет сним была)- отменила его на пол года, в этот период частота рецидивов осталась прежней, перешла на пластырь Евра- все по-прежнему плохо. Помогите, не хочется верить, что единственный способ -это использование презервативов или мужчина №4) буду рада любым советам.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером ,чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Добрый день!
Прикрепила что есть, с января месяца мои и первые 2~мужчины.
От 03.07 это анализ после лечения, к слову вчера опять начался зуд, жжение и выделения

У вас анализ от 4.07 только мазок на флору , рекомендуется сдать свежий фемофлор 16 и бак посев , так как флора могла поменяться с января.

За полтора года картина из месяца в месяц одинаковая, как под копирку. В том то и проблема, что партнера лечить никто не видит смысла, а я по одной и той же схеме по кругу все прохожу.
Спасибо, как сдадим еще отпишусь!

Если партнера не лечить, то так и будет постоянный рецидив инфекции и толку в вашем лечении не будет .

Принятый ответ

Рекомендуют сконцентрироваться на следующих стратегиях профилактики рецидивов бактериального вагиноза и цистита:

Для профилактики посткоитального цистита рекомендуют мочеиспускание сразу после полового акта, если это оказывается неэффективным, рассматривают хирургическую коррекцию – транспозиция уретры.

Профилактика бактериального вагиноза. Рассматривают периодическое интравагинальное применение 0.75% метронидазола геля (2 раза в неделю длительно или курсом) или клиндамицина крема, как более обоснованную альтернативу бесконечным курсам разных свечей. Смена контрацептива (Новаринг на пластырь) не влияет на БВ.

Спринцевания или интенсивные подмывания до/после каждого мочеиспускания и полового акта –нарушает естественный защитный барьер. Достаточно обычного душа 1-2 раза в день.

Презервативы: Их использование с этим партнером остается важным временным методом профилактики, пока не подействует вышеописанная стратегия.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
С циститом проблема решена. Спринцеваний не делаю, имелось в виду регулярное подмывание, и что гигиена адекватная.

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте .
По результатам анализов : у вас все не так плохо , мазки на микрофдлору у вас в пределах нормальных значений .
- посев от 01.2025 - выявлено небольшое снижение лактобактерий , стафилокк в клинически незначимом количестве , -\
- фемофлор от 02.2025 - ничего плохого , кроме кандиды , не выявлено.
А по результатам анализов партнера -все не так благополучно , как у вас . Ничего "криминального", но при этом условно-патогенная флора в повышенном количестве присутствует.
Учитывая тот факт , что ваши жалобы возникают после полового акта , все же необходимо консультироваться с урологом по поводу проведения лечения мужчины . В противном случае , либо презервативы использовать на постоянной основе , или заниматься лечением партнера , тк без этого вы будете постоянно "ходить по кругу лечения вагинита "

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок флороценоз и бак посев из цервикального канала и влагалища, с определением чувствительности к антибиотикам, но пролечиться вдвоем. С учетом описанной ситуации, советую покаи пользоваться презервативами и понаблюдать за частотой возникновения дискомфорта. Так же рекомендую ограничить сладкое и мучное, пить кефир на ночь, не носить синтетическое белье, проверить сахар крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется пересдать контроль анализов в динамике, назначают бак посев с определением чувствительности и фемофлор или флороценоз. Пролечиться строго по результатам совместно с половым партнером.

Здравствуйте! Учитывая наличие у полового партнёра в андрофлоре повышенного количества анаэробов и то,что рецидивы вагинита Вы связываете с половыми контактами,рекомендую провести лечение одновременно с половым партнёром. Также по результату фемофлора 16 возможной причиной Ваших жалоб является дополнительно и кандидозный вульвовагинит,не используйте свечи с лактобактериями, они могут провоцировать обострения кандидозного вульвовагинита, повторите фемофлор и бак.посев выделений из цервикального канала.