У ребенка на двух передних зубах появилась коричневая полоса
Ребенку 2.3 на двух нижних передних зубах появилась коричневая полоса , чистим зубы регулярно утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Как давно заметили появление полосок? Ребенок в последнее время ничем не болел? Не принимал антибиотики?
Возможно, появился пигментированный налет
Светлана Марсовна, здравствуйте, не болела , ничего не принимала , сегодня заметила
Добавьте фото, пожалуйста.
Пигментированный налет трудно убрать в домашних условиях, поэтому обращаются к детскому стоматологу
Прикрепила
Особо не заметно
Регулярно ходим на осмотр , были 2 месяца назад
Спасибо за информацию. Да, похоже на налет. Если не можете самостоятельно его убрать, рекомендуется обратиться очно к детскому стоматологу. Процедура безболезненная
Не получается вычистить , и заметно только при фонарике
Врач сможет счистить. В любом случае нет повода для беспокойства, все поправимо
чистим всегда и так резко эта полоса , заставила меня запаниковать
Повторюсь, ничего критичного нет. У маленьких деток это частое явление
Спасибо )
Пожалуйста)
Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра)
Добавьте фото Зубов малыша)
Малыш не болел в последнее время?
Скорее всего это пигментированный налет. Он счищается уже в кабинете у детского стоматолога)
В полости рта иногда есть бактерии, которые окрашивают налет в темный цвет.
Хорошо помогает зубная паста с Лактоферином 🙏
Здравствуйте, не болела , фото прикрепила
Да, похоже на налет просто)
Попробуйте сходить к стоматологу.
Он почистит и малыш будет адаптироваться к креслу и врачу🤗
Да мы регулярно ходим , но с криком всегда , просто сильно запаниковала , уже на завтра записались
Не переживайте)
У малышей достаточно часто бывает 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта у ребенка. Это важно для более полного ответа. По описанию возможно либо кариес либо пигментированный налет. Если кариес-лечение; если налет-чистка у стоматолога.
Здравствуйте? Прикрепила
Увидела фотографию. Не похоже на кариес, похоже на налет. У детей до 3-5 лет он часто образуется. Так как еще незрелая микрофлора кишечника. Опасности он не представляет. Но в домашних условиях не счищается, только у стоматолога 🙏🏼 Если антибиотики даете, то обычно всегда назначают пробиотики!
резко появилась и видна только при фонарике , вычистить не могу это точно , записались завтра ) да когда давала антибиотик , то с пробиотиком , но сейчас ничего не принимали , поэтому запаниковала , сладкое особо не даю , только если творожки бывает с добавкой
Нет, не переживайте. Это у деток маленьких вариант нормы. У них микрофлора кишечника еще не установлена и поэтому бывают такие моменты. Чуть увеличивается количество бактерий продуцирующих налет. Это временное состояние. Обычно после 3-5 лет все проходит 🌺
Спасибо ) в посоветуйте пожалуйста пасту , мы пользуемся елмекс , до этого налета все устраивало , ходим регулярно на осмотр , налета не бывало , а теперь думаю может заменить
Элмекс очень хорошая паста👍🏼 Еще я люблю биорепейр детскую, тоже хорошая. Щетку люблю курапрокс. И тусс мусс/рокс минералс-гели для реминерализации можно добавить в уход
Щетка такая у нас , и гель есть , но мы приехали на лето к бабушке и забыли его , но уже заказала сегодня 😆
Отлично! Ребенок в будущем вам скажет спасибо за здоровые зубы 🙏🏼
Здравствуйте,да оказался налет 🙏🏻
Здравствуйте! Хорошо, что не кариес🌺 Здоровья малышу, вы все делаете правильно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не очень четко видно, но похоже на налет Пристли. У детей это встречается не так редко. Чаще всего причина в незрелости желудочно-кишечного тракта. Так же может быть на фоне приема лекарств, содержащих железо
Счистить можно только в кресле у стоматолога специальной щеткой, самостоятельно это сделать достаточно сложно
Счищать периодически желательно, так как под таким налетом эмаль может портиться
Ребенок «перерастет» (наладится микрофлора ЖКТ) и налет перестанет появляться
Благодарю )
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте пожалуйста ,маркером на фото конкретную область на зубе ,которая беспокоит.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно.
Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и в формате игры уберёт налёт.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.