Расшифровка МРТ головного мозга

Здравствуйте уважаемые врачи. Расшифруйте пожалуйста результат МРТ. Так как у нас не могут нормально мне объяснить, что дальше делать и как лечить данную проблему. Заранее благодарю!

Пиелонефрит
38 лет

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Полость (киста) промежуточного паруса обычно врожденная особенность, симптомов не вызывает. Лечения данные изменения не требуют.
По какой причине делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Била сильная головная боль в левой части головы по ощущениям как мигрень, но при этом утром когда проснулась нарушилась речь и минут через пять примерно восстановилась. Голова болела весь день и кружила при этом была сильная тошнота. Но давление и сахар были в норме. Три года назад когда делала МРТ (очага глиоза) не было.

По МРТ пишут, что проверили очаг в специальном режиме и он не является острым или подострым, данные очаги могут проявляться в течение жизни как и писала выше

Также инсульт это стойкое изменение, то есть речь должна бы б нарушена минимум сутки

Изменения речи, которые проходят в течение суток может быть проявлением транзиторной ишемической атаки, то есть временное нарушение кровообращение

В таких случаях стоит обследоваться у кардиолога для определения заболеваний сердечно-сосудистой системы
ЭХО-КГ, Холтер-Экг, УЗИ бразиоцефальных сосудов. Также нужен контроль липидограммы: холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Самостоятельно дома нужно контролировать давление, пульс.
При выявлении изменений кардиологом назначается терапия на постоянной основе

Если головная боль сопровождалась тошнотой, головокружением это действительно характерно для мигрени
При приступе мигрени необходимо принимать препараты НПВС (например найз или ибупрофен или кетопрофен), если не помогает, то применяются триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2впрыскивания в самом начале приступа

Принятый ответ

Также можете пройти тесты, чтобы исключить тревожное расстройство

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан вероятнее врожденный очаг, который возник на фоне гипоксии в родах. Он бессимптомен и лечения не требует. Его и не существует. Полость промежуточного паруса - это вариант развития. Патологии по МРТ нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию вероятнее это была мигрень с речевой аурой. Если приступы частые,необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан, кьюлипта и др.

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Полость промежуточного паруса анатомический вариант нормы.
Подскажите, в связи с чем делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до этого лет 15 назад были травмы головы, получала удары в затылочную часть и задевало еще примерно район первого и второго шейных позвонков. Три года назад когда делала снимок, на нем показало три кисты еще по мимо той, что находится в промежуточном парусе. Сейчас их нет, но после приступа появился этот очаг глиоза. Его тогда не было.

Принятый ответ

Доброе утро! Данный очаг не имеет отношения к головной боли и навряд ли себя как либо проявляет. Не акцентируйте на нем влияние.
По клинике головной боли и тошноты больше данный за мигрень. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут

По эпизоду нарушения речи можно предположить, что это была речевая аура в рамках мигрени либо же проявления ТИА ( но очень быстро закончилось)

По поводу мигрени рекомендации написала, также еще ведут дневник головной боли, если приступов более 8 в месяц, назначается профилактическое лечение

По поводу возможного ТИА ( маловероятно) общие рекомендации - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.