Боль в районе почек

Постоянная проблема с мочеиспусканием. Стабильно после каждого полового акта появляется дискомфорт и некоторое жжение при мочеиспускании. В последний раз до того болел мочевой пузырь, что без показаний от врача пропила уриналгин для устранения боли. После двухдневного курса уриналгина, случился какой-то спазм сзади, в районе поясницы, справа, переходящий в паховую область. В итоге болело и спереди, и сзади. Скорая помощь выдвинула мнение о том, что это была почечная колика. На следующий день проверила почки, было узи, было сказано, что с почками всё в порядке, ни песка, ни камней. Но боль периодически возвращалась. Тянуло сначала сзади, потом переходило на спереди. Была слабость, тошнота. Сдала мочу и общий анализ крови, анализы прикрепляю. Сейчас боли нет, но периодически мочеиспускание дискомфортное, болезненное. При болях выручал спазмалгон. Подскажите по результатам анализов, пожалуйста, что со мной может быть…

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа крови, в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови, а также вит в9 и в12.
По анализу мочи снижение плотности, что может быть при недостаточном питьевом режиме.
Сколько воды пьете в течение суток?
Скажите сдавали мазок из влагалища? Были осмотрены гинекологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, пью очень много, мне казалось, что плотность понижается при чрезмерном потреблении жидкости. У гинеколога не была, анализы не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, скрытый дефицит железа это что-то особенное? почему скрытый?

Да прошу прощения немного не так написала.
Екатерина учитывая, что такие симптомы после полового акта, то очень важно исключить инфекцию гинекологического профиля, так как проблемы со стороны гинекологии могут постоянно обострять данное состояние.
Для начала врачи рекомендуют очный осмотр гинеколога, сдать мазок, а также сделать узи органов малого таза.
Когда в последний раз делали узи почек?

Нет скрытый потому сто снижены эритроцитарные индексы , поэтому для того чтобы понять есть ли дефицит в депо железа врачи рекомендуют сдать ферритин крови, вит в9 и в12🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, узи почек делала несколько дней назад, к гинекологу поход планирую

А узи есть возможность прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов наиболее вероятен посткоитальный цистит, лечением данной патологии занимается врач - уролог; до консультация уролога в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, да, наслышана и начитана о посткоитальном цистите, у меня слишком низкое расположение уретры, о чём не один раз заявляли врачи. Неужели подобный цистит неизбежен? Каждый раз одно и то же…

Всегда удивляюсь пациентам которые ищут лечения у непрофильных специалистов; в силу большого опыта работы в "поле" знаком с данной патологий, но мои знания в этой области ничтожны в сравнении со знаниями профессионального уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения состояния обычно врачи рекомендуют выполнить бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, так есть умеренный бактериальный рост. С результатами как правило обращаются к урологу, так как есть сопутствие жалобы после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас, скорее всего, посткоитальный цистит воспаление мочевого пузыря после полового акта из-за заноса бактерий. Это анатомически так у женщин .Почечная колика могла быть вызвана спазмом мочеточника на фоне воспаления, УЗИ не всегда показывает песок. При обострении помогает Фосфомицин 3 г однократно или Фурадонин 100 мг 3 раза в день 5 дней, от боли — Спазмалгон. Для профилактики — мочиться после секса, при рецидивах можно пить Фурадонин 50–100 мг после акта. Рекомендуется сдать посев мочи, проверить половые инфекции и ферритин. Если обострения повторяются обязательно к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае, если патологии почек и мочевыводящих путей не выявлено, то жалобы могут быть связаны со спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии/ воспалением нервных окончаний в данной области.
‎В таком случае рекомендуется:
‎Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
‎НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
‎ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
‎Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
‎Средний курс лечения 7-10 дней.

‎Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения