Новорожденный много спит-норма или нет?
Добрый день! Дочке 3 недели. С самого рождения очень спокойная-ест, спит. Если в роддоме это казалось нормальным, то сейчас кажется немного волнительно. С утра может бодрствовать до 3 часов, не засыпая. После кормления засыпает и спит, можно сказать весь день, просыпается покушать и дальше спать. Днем время бодрствования короткое -25-30 минут, но бывают дни с более длинным бодрствованием. В связи с этим вопрос: нормально ли такое для новорожденных? О ребенке: родилась с весом 2870 г, при выписке 2700, за 16 дней дома набрали в весе 600 г, вскармливание смешанное, но смесь преобладает. Бывают газики, появились небольшие проблемы со стулом, но справляемся. Ночью спит с пробуждениями на кормление через 3 часа. Жалоб особо нет. Во время бодрствования спокойная, активно смотрим ч/б карточки, разговариваем с ней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Не переживайте, новорожденные детки много спят, они могут спать по 16-20 часов в сутки, что , обычно, считается нормой.
При газиках назначают Эспумизан бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые месяцы жизни новорожденных - это адаптация к внешнему миру
Малыши, там более первого месяца, могут спать в сутки до 20-22 часов, это совершенно нормально
Если малыша ничего не беспокоит, кушает хорошо, стул в норме, мочится хорошо, то повода для беспокойства нет
Да, кушает хорошо, мочится тоже достаточно. Стул на смеси уплотнился, 1-2 раза в день, чаще справляется сама. Ночь спит тоже хорошо
Тогда повода для переживаний нет
Чем старше будет ребенок, тем будет больше время бодровствования и, соответсвенно, меньше сна
Спасибо за ответ! Уже ждем, когда малышка будет подольше нас радовать общением)
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, иногда малыши первый месяц спят достаточно хорошо, учитывая что есть периоды бодрствования + малыш достаточно хорошо набрал в весе.
Поэтому пока есть возможность, старайтесь совместно с малышом побольше отдыхать, т.к. для мамы отдых и восстановление очень важны.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, по описанию всё в рамках возрастной нормы. Новорожденные могут спать до 20-22 часов в сутки, это отличная возможность маме немного отдохнуть 🙏🏼
Прибавка у малышки отличная!
Александр, спасибо за ответ! Успокоили)
Пожалуйста!
Растите здоровыми 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации такой сон вариант нормы. Малыша ничего не беспокоит, поэтому крепко спит. Плюс сон это индивидуальный процесс, кто то спит мало в течение дня, а есть малыша которые кушают и засыпают. Но и время бодрствования у вас тоже есть, единственное, что во время бодрствования ребёнок не должен быть вялый, должен смотреть на вас, рассматривать все, сосать активно.
В среднем продолжительность сна в сутки 14-17 часов, у некоторых детей и до 19 часов.
Да, она достаточно активна, разговариваю с ней, она смотрит внимательно, сосет грудь и бутылочку активно
Тогда тем более не переживайте, у вас здоровый малыш с крепким сном. Наслаждайтесь таким сном, у мылашей он очень изменчив..
Ирина, спасибо!
Здравствуйте! То что вы описываете, является вариантом нормы. У деток первых месяцев жизни суммарная норма бодрствования от 3-5 часов , в среднем ( индивидуальные часы). Короткие отрезки бодрствования до 30 минут. Большая часть времени приходится на сон.
Скажите, на каком вскармливании ребенок?
Екатерина, смешанное, но смесь преобладает. Грудь даю по требованию
Отлично. Значит малышке всего хватает - и тактильности с ГВ по требованию, и хорошего насыщения со смеси. Постепенно, время бодрствования , как суммарное, так и в отрезках будет расти, а время сна уменьшаться.
Не переживайте, еще будете скучать по времени, когда дочка много спала )
Рекомендую скачать приложение «дневник малыша», где можно отмечать сны. И так постепенно будут понятны потребности ребенка.