Новорожденный много спит-норма или нет?

Добрый день! Дочке 3 недели. С самого рождения очень спокойная-ест, спит. Если в роддоме это казалось нормальным, то сейчас кажется немного волнительно. С утра может бодрствовать до 3 часов, не засыпая. После кормления засыпает и спит, можно сказать весь день, просыпается покушать и дальше спать. Днем время бодрствования короткое -25-30 минут, но бывают дни с более длинным бодрствованием. В связи с этим вопрос: нормально ли такое для новорожденных? О ребенке: родилась с весом 2870 г, при выписке 2700, за 16 дней дома набрали в весе 600 г, вскармливание смешанное, но смесь преобладает. Бывают газики, появились небольшие проблемы со стулом, но справляемся. Ночью спит с пробуждениями на кормление через 3 часа. Жалоб особо нет. Во время бодрствования спокойная, активно смотрим ч/б карточки, разговариваем с ней.

Нет
41 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Не переживайте, новорожденные детки много спят, они могут спать по 16-20 часов в сутки, что , обычно, считается нормой.

При газиках назначают Эспумизан бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте

Первые месяцы жизни новорожденных - это адаптация к внешнему миру
Малыши, там более первого месяца, могут спать в сутки до 20-22 часов, это совершенно нормально
Если малыша ничего не беспокоит, кушает хорошо, стул в норме, мочится хорошо, то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, кушает хорошо, мочится тоже достаточно. Стул на смеси уплотнился, 1-2 раза в день, чаще справляется сама. Ночь спит тоже хорошо

Тогда повода для переживаний нет
Чем старше будет ребенок, тем будет больше время бодровствования и, соответсвенно, меньше сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Уже ждем, когда малышка будет подольше нас радовать общением)

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, иногда малыши первый месяц спят достаточно хорошо, учитывая что есть периоды бодрствования + малыш достаточно хорошо набрал в весе.

Поэтому пока есть возможность, старайтесь совместно с малышом побольше отдыхать, т.к. для мамы отдых и восстановление очень важны.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста, по описанию всё в рамках возрастной нормы. Новорожденные могут спать до 20-22 часов в сутки, это отличная возможность маме немного отдохнуть 🙏🏼

Прибавка у малышки отличная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо за ответ! Успокоили)

Пожалуйста!
Растите здоровыми 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации такой сон вариант нормы. Малыша ничего не беспокоит, поэтому крепко спит. Плюс сон это индивидуальный процесс, кто то спит мало в течение дня, а есть малыша которые кушают и засыпают. Но и время бодрствования у вас тоже есть, единственное, что во время бодрствования ребёнок не должен быть вялый, должен смотреть на вас, рассматривать все, сосать активно.

В среднем продолжительность сна в сутки 14-17 часов, у некоторых детей и до 19 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, она достаточно активна, разговариваю с ней, она смотрит внимательно, сосет грудь и бутылочку активно

Тогда тем более не переживайте, у вас здоровый малыш с крепким сном. Наслаждайтесь таким сном, у мылашей он очень изменчив..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте! То что вы описываете, является вариантом нормы. У деток первых месяцев жизни суммарная норма бодрствования от 3-5 часов , в среднем ( индивидуальные часы). Короткие отрезки бодрствования до 30 минут. Большая часть времени приходится на сон.

Скажите, на каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, смешанное, но смесь преобладает. Грудь даю по требованию

Отлично. Значит малышке всего хватает - и тактильности с ГВ по требованию, и хорошего насыщения со смеси. Постепенно, время бодрствования , как суммарное, так и в отрезках будет расти, а время сна уменьшаться.

Не переживайте, еще будете скучать по времени, когда дочка много спала )

Рекомендую скачать приложение «дневник малыша», где можно отмечать сны. И так постепенно будут понятны потребности ребенка.