Светлоклеточная карционома G2

Добрый день, уважаемые специалисты! Недавно моему отцу (52 года) была проведена операция по удалению почки вместе с опухолью (результат гистологии прикладываю). По результатам обнаружена светлоклеточная карцинома G2. Подскажите, пожалуйста, требуется ли химиотерапия с такой формой, агрессивностью, стадией пр.особенностями? Какова вероятность рецидива, например, на второй почке? Что входит в динамические наблюдения в онкологическом диспансере и как часто его нужно проходить? Заранее благодарю за ответы.

Артериальная гипертензия, преддиабет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач- онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать

была выполнена радикальная операция - нефрэктомия - удалена почка с опухолью
Стадия болезни 1 - опухоль меньше 7 см и не распространяется за пределы почки
После хирургического лечения при раке почки 1 стадии никакое дополнительное лечение не показано
Риски рецидива невысокие

Из дообследований через 6 месяцев проводят КТ ОГК и МСКТ ОБП с контрастом, далее - ежегодно
Так же в течение первого года раз в 3 месяца УЗИ ОБП и ОМТ

Здравствуйте!

По результатам обследований речь идет о 1 стадии опухолевого процесса почки.

Основа лечения локальных процессов- хирургический метод, - нефрэктомия, что и было проведено .
Более никакой активной тактики не требуется, только динамическое наблюдение.

Здравствуйте

Лечение зависит от стадии. Для установки стадии обычно назначают перед операцией кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, кт малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

Если по результату обследования это 1-3 стадия, то после радикальной операции, проведённой в учреждении онкопрофиля (!) обычно назначают просто динамическое наблюдение. В первые 2 года 1 р в 3-4 мес, далее 1 р в 6 мес сроком до 5 лет. В объем исследований включают те исследований, что написала выше. Мрт головы с контрастом и скенирование скелета обычно выполняют 1 р в 6 мес в течение всего периода наблюдения. Кт трех зон выполняют в зависимости от года наблюдения (сроки написала выше).