Комментарий анализов крови

Здравствуйте! Хотелось бы услышать комментарий к моим анализам крови (кроме холестерина). Беспокоит частый "упадок сил".

простатит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в гемограмме обращает на себя внимание снижение тромбоцитов.

Если недавно болели, то можно пересдать общий анализ крови ещё раз с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, если снижение тромбоцитов будет сохраняться, то будет показано встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все
обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
- иммуноглобулины А, M,G
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

Остальные анализы у вас сданы.

По результатам вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не показано.

> Если недавно болели, то можно пересдать общий анализ крови ещё раз с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Нет, не болел. В анализах 2023 года тромбоциты также снижены.

Тогда необходимо через гематолога очно пройти оставшиеся обследования, не исключена иммунная тромбоцитопения.

Это неопасное состояние, особенность работы иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена тромбоцитопения.
При таких ситуациях рекомендуют повторить общий анализ крови в динамике через 2 недели.
В случае если тромбоциты будут сохраняться пониженными рекомендуется дообследования с целью уточнения причины снижения.
В таких случаях рекомендуют выполнить:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV), ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
-Антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA)
-УЗИ органов брюшной полости.
Повышение мочевой кислоты, изменения в липидограмме вероятнее всего могут связаны с питанием, лишним весом.
Дополнительно в качестве обследования рекомендуют пройти фиброскан (эластометрию печени).

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов. Норма 150-450.
В первую очередь необходимо исключить ошибку при подсчёте анализатором из-за слипания тромбоцитов в пробирке. Для этого выполняется подсчёт вручную (по фонио)
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.