Болит плечо

Здравствуйте. Год назад заболело плечо предположительно из-за занятий с отягощениями. Всю сознательную жизнь помню проблемы, хруст, щелчки, онемения в плечах. Около года назад стало больно в районе лопатки, через заднюю поверхность плеча и до локтя ноющая боль, немели мизинец и безымянный палец, ограничение в движении. Заработал (предположительно) во время занятий с гантелями, а именно жиме вверх. Выявили возможное защемление корешка, пролечил уколами и НПВП за 2 месяца. Спустя пол года снова заболело плечо, теперь спереди. Моя версия виной тому жим штанги лёжа. Характер боли другой. Болит локально во время отведения руки в сторону при неподвижной лопатке, примерно в ближней части средней дельты. Если зафиксировать лопатку, руку выше 45 градусов отвести невозможно, помимо боли как-будто во что-то упираюсь, или что-то мешает. Все жимы штанги, гантелей, ожимания от брусьев с той поры на всякий случай убрал. Сделал рентген, рентгенолог увидел разрыв АКС. Травматолог направил на операцию, в последний момент сделал МРТ, где мы с травматологом не увидели разрыва. Посоветовал Дипроспан, мазь и примочки димексида. Предположил Импиджмент. После иньекции заболело снова примерно через 3 недели. Позже сходил к другому травматологу, так же предположили Импиджмент, посоветовал упражнения, НПВП, УВТ, ЭМТТ, Плазму. Терапии не проходил. Далее обратился к тренеру по лфк, после большинства упражнений лежа с вращениями и движений к себе и от себя со сведенными лопатками боль усиливается значительно, выбываю на день. Предположили еще и корешковую проблему. Был у массажиста, с его слов имеется сильный гипертонус ромбовидных, подостных, круглых мышц, предположили проблему так же и в шее. Поиск первопричины пока что дал только такой результат: возможно по какой-то причине лопатка наклонилась акромионом на надостную , что привело к тендиниту. В повседневной жизни стало сильно мешать. Работаю руками, нагрузки на плечи исключить совсем - невозможно. Спортом занялся как раз таки из-за грыж и протрузий т.к мешало работать. По ощущением полный отказ от нагрузок на верх тела ничего не меняет. На протяжении года убирал различные упражнения, со следующей недели исключу и подтягивания. Занимаюсь дома с резиной, на коврике, почти без болевых ощущений. НПВП если прижмет. Мазь долгит, иногда примочки. пока без каких либо вмешательств. Стоит ли дополнительно обратиться к ревматологу? Неврологу? Буду благодарен за дополнительное мнение, советы по решению проблемы. https://disk.yandex.ru/d/Wr_5DzeNWuZISg

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
В связи с периодическими болями в других суставах рекомендуется сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если будут отклонения, стоит обратиться к ревматологу. Обращаться к неврологу необходимости не нахожу.

На МРТ 2 серьёзные проблемы.

- Остеолиз ключицы. Сделал скрин https://disk.yandex.ru/i/-aSzUS92tuKmyg
Это серьёзная проблема. Кусочек кости, который отделён линией будет рассасываться.
Причина - чаще всего, тромбоз сосуда, питающего кость.
По этому поводу Вам стоит обратиться в ЦИТО пока не поздно, полностью прекратить все нагрузки.
Расписывать лечение остеолиза не буду. Это серьёзно.

- Сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!
Учитывая имеющийся отек акромиального конца ключицы, я бы рекомендовал дополнительно сделать КТ плечевого сустава для оценки изменения структуры костей - чтобы понять есть ли остеолиз и какова может быть его причина.
И все же, стоит проконсультироваться у травматолога, специализирующихся на артроскопических операциях на плече - они соотнесут клиническую картину с данными МРТ.