Копрограмма плохая
Мне 31 год , всю жизнь бывают проблемы с желудком , точнее с кишечником , сейчас сдала копограмму и чего там только нет … я особо правда не готовилась , вечером наелась фруктов , плюс сейчас на нервах все время , очень боюсь рака ,
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Какие у вас жалобы ?
Екатерина Николаевна, результаты я прикрепила , жалоб особо нет , у меня сейчас только болит внизу живота , тянущая боль все время , прям внизу над лобком , а в целом жалобы на вздутие есть, аппетит хороший , вес не теряю , люблю очень жирное и мучное , но сейчас стараюсь ограничивать себя , стул регулярный, но не всегда оформленный
Екатерина Николаевна, прикрепила все анализы последние который мне назначил врач гастроэнтеролог, смущает что соэ повышена , сегодня когда сдавала калл в, сдала кровь сново соэ 18
Внимательно ознакомилась с результатами исследований.
В копрограмме действительно много отклонений, но, как писала, выше это может зависеть от употребляемой накануне пищи .
Скрытая кровь в анализе кала может быть из- за множества факторов.
Например, из- за употребления накануне красного мяса или субпродуктов, продукты содержат гемоглобин , а это может дать ложный анализ. Также не стоит исключать наличие геморроя, анальных трещин или микротравм слизистой.
В общем анализе крови есть незначительное ускорение Соэ, но это очень специфичный показатель, он может отреагировать на любой воспалительный процесс.
Что касаемо липидограммы , отмечается ограниченное повышение ЛПНП, важно ограничить в питании продукты с большим процентом жира( мясо или сыры).
В подобных случая необходимо дообследование:
выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, также переслать кал на скрытую кровь с соблюдением диетических рекомендаций( за 3 дня до исследования исключитьурасное мясо, субпродукты , железные овощи и редис).
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Результаты копрограммы и кала на скрытую кровь недостоверны при отсутствии подготовки к обследованию, так как анализ кала на скрытую кровь требует отмены определенных продуктов и лекарств за несколько дней до обследования, копрограмма же в основном зависит от характера съеденной накануне пищи. Учитывая симптомы заболевания , рекомендуют с целью уточнения характера патологии выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарных заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике) , водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Определение дальнейшей тактики лечения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалительному процессу в кишечнике, о котором говорит белок в кале. Но признак косвенный и не однозначный! Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (это более информативный вид диагностики относительно исследования кала на скрытую в рамках копрограммы, который не требует подготовки)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Скрытая кровь в кале обнаружена - здесь необходим контроль исследования более информативным методом, так как могут быть ложные результаты на фоне несоблюдения диеты/кровоточивости десен при чистке зубов. Рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (FOB FOLD), это самый информативный метод не требующий подготовки.
Копрограмма в целом без значительных отклонений, отклонения, которые есть могут быть вызваны рационом питания накануне, но какой-то критичной патологии по данному анализу я не вижу.
Биохимия крови хорошая. Есть небольшое повышение холестерина - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и черкз 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По общему анализу - признаки недостаточного питьевого режима (повышены тромбоциты), признаки воспаление в организме (СОЭ).
Для оценки состояния кишечника рекомендуют выполнить:
1. Кал на скрытую кровь FOB GOLD.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Контроль СОЭ через 1-2 недели.
Данных за онкологический процесс по обследованиям нет никаких.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При возникновении спазмов/вздутия со стороны кишечника назначают препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.