Чем можно заразиться после прикосновения к чужой сигарете
Добрый вечер! Попробовала вкус чужой электронной сигареты у человека один раз, то есть прикоснулась к ней губами. Подскажите, чем можно от этого заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было активных высыпаний, например герпеса, то от одного прикосновения риск заразится равен 0.
Для заражения необходимы условия например: снижение иммунитета, микротрещины, длительный контакт с высыпаниями.
А сифилис, гепатиты и спид и вич не может так передаться?
Нет.
А туберкулез?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь!
Шанс чем-то заразиться в этой ситуации минимальный. Для инфекций нужен более тесный контакт. Если во рту нет ранок, а у человека не было явных болячек (типа герпеса), то всё в порядке.
Просто на будущее — лучше не пробовать чужие сигареты. А сейчас можно не переживать!
А туберкулезом можно так заразиться и
Нет, таким способом заразиться туберкулёзом практически невозможно.
Через сигарету или слюну заражение крайне маловероятно, потому что бактерии туберкулёза быстро погибают вне организма,
- для инфицирования нужно много бактерий и прямое попадание в лёгкие
Подскажите, если в детстве делали вакцину БЦЖ, сейчас она уже не действительная против заболевания?
БЦЖ из детства уже не защищает полностью, но снижает риск тяжелых форм. Взрослым ревакцинацию не делают — важно регулярно проверяться (флюорография). Если будет контакт с больным — обратитесь к фтизиатру. Сейчас паниковать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, в описанной вами ситуации есть риск заражения герпесом, и то при наличии высыпаний на коже и слизистых человека, туберкулезом и остальными респираторными инфекционными заболеваниями.
То есть туберкулезом возможно?
Если человек болен, то да
А для заражения достаточно одного прикасания? И если рот помыла с мылом сразу после
Тоже возможно, тем более вы я так поняла взяли с целью попробовать, то есть была и ингаляция пара
А БЦЖ от него не защитит?
БЦЖ снижает вероятность инфицирования и предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза, но не защищает на 100%
И поствакцинальный иммунитет не является пожизненным
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Можно таким образом заразиться бактериальной инфекцией, герпесом, сифилисом при активных проявлениях у хозяина
Если прямо кратковременно - ничем
ВИЧ, гепатиты так не передаются
Ну то есть это было моментальное прикосновение единожды
И потом промыла рот с мылом
ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у человека нет бактериальной инфекции, герпеса на коже, то рисков заражения нет практическии все зависит от иммунитета.
ИППП, вич, гепатиты нельзя заразиться.
Не переживайте, опасного нет, но есть личная гигиена, что лучше, так больше не делать.
Просто у меня уже как будто начинает все тело болеть, шея и т.д
Это наверное больше психосоматика верно?
За меньше чем один день симптомы же не появляются
Да вот всегда вроде слежу за гигиеной, даже из чужой посуды не ем и т.д, а тут как будто забыла вообще
Даже, не переживайте, сейчас это симптомы переживаний и мозг передаёт неправильную информацию к органам, сейчас чай с мятой и ромашкой на неделю.
Точно нельзя заразиться.
Понаблюдайте ещё за состоянием организма, возможно, начинается вирусная инфекция.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Отпустите эти мысли, все хорошо!
А еще вот такой вопрос, на даче поцарапалась о крашеную оградку, сразу спиртом обработала и перекисью, пластырем закрыла.
Достаточно ли действий для обезоруживания
Лучше заменить на рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней и Пластырь не использовать, чтобы избежать инфицирования и скорейшего восстановления.
Для первичной дезинфекции правильно провели но Пластырь лучше не использовать.