Обильное слюноотделение, нет разговорной речи.

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Родился в срок, была гипоксия незначительная, закричал но не до конца чтоб лёгкие раскрылись. Лежали в опн, при беременности переболела. COVID-19. До 1,5 лет сын давился вплоть до смеси, жёсткую пищу вводили в 1,7. Вылезли все зубы в 1,8, но слюни текут рекой , разговорной речи нету ( мама, папа, тетя, дядя, ляля, кукла, всех животных по звукам называет , я тебя люблю) если попросим сказать слово , то называет либо начало слова либо окончание. Допустим собака (либо со либо ка) Подскажите пожалуйста, с чего нам начать , ходили к логопеду. Сказали приходить в возрасте 3,6 (сентябрь), дизартрия под вопросом,слушала советы наших врачей из поликлиники (ждите 3-х летия ребёнка, заговорит ) боюсь упустить еще больше времени. Ребёнок очень активный , иногда агрессивный , авторитета нету, начинаем объяснять делает все равно по своему, либо на зло, может ли быть это из-за того что нету речи? Спасибо за ответы !

Бронхиты и ларингиты.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ждать времени уже нет, тк есть настораживающие моменты, а малышу уже 3г. В вашем случае нужна качественная функциональная диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности) и обследование: невролог (выявит медицинские причины задержки развития, если они есть), сурдолог проверит слух, психиатр (оценит эмоциональное и поведенческое развития, проведет диагностику задержки речи). После комплексного обследования будет полная картина развития малыша, установлен точный диагноз, и уже можно будет строить индивидуальный план коррекционной работы. Касаемо агрессии, такие проявления могут быть обусловлены недоразвитием речи, когда малыш вербально не может выразить свои желания. Старайтесь, Екатерина, не затягивать, тк чем раньше вы начнете коррекционную работу, тем эффективнее будут результаты.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое, вам за ответ 🌹