У кота диабет,последнее время не можем найти правильную дозировку инсулина

У кота обнаружили диабет 1,5 года назад,прописали левемир,колем шприцами инсулиновыми 0,5мл u-100,1 деление справа,последний раз ошиблись со шприцами и кололи двойную дозу,сахар сказал с 1го до свыше 33,постоянно разные значения,очень сильный перекос,вернулись к правильным шприцам,сахар так и прыгает,сдали анализы,высылаю их Помогите пожалуйста разобраться,что делать,потому что не можем никак выйти в стабильное состояние

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным анализов. Глюкоза крови:
Уровень сахара поднимается до 33 ммоль/л это серьёзный показатель, указывающий на выраженную гипергликемию. Причинами могут быть как передозировка с последующим "откатом", так и стресс, наличие сопутствующих заболеваний.Креатинин,показатель выше нормы, что может свидетельствовать о снижении функции почек.При ухудшении почечной фильтрации повышается риск обезвоживания и накопления метаболитов, что может осложнить контроль сахара.Глюкоза по БХ значение ниже нормы и противоречит высоким показаниям глюкометра. Такое возможно при взятии анализа на фоне действия инсулина, а также при несовпадении данных биохимии и портативного глюкометра.Лейкоциты повышены возможно наличие воспалительного процесса либо реакция на стресс.Тромбоциты понижены,желательно наблюдать динамику, чтобы исключить патологические состояния.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста для
1. Уточнение дозы инсулина:Очень важно понимать, сколько единиц инсулина вы фактически вводите. Если используется шприц U-100, то каждое деление соответствует 1 единице. Обычно терапия у кошек начинается с дозы 0.25–1.0 ЕД дважды в день, с последующей корректировкой по показателям сахара.2. Мониторинг глюкозы для более точного контроля можно рассмотреть установку глюкозного сенсора.Если сенсор пока невозможен тогда рекомендован замер сахара глюкометром минимум 3–4 раза в сутки: утром до еды,через 4–6 часов после инъекции,и вечером перед вторым уколом.3. Рекомендуется перевести животное на специализированный корм Purina DM,Royal Canin Diabetic,Farmina Vet Life Diabetic.4. Повторная биохимия и ОАК через 10–14 дней на фоне стабилизированной терапии.УЗИ почек повышение креатинина может быть признаком хронической болезни почек.