Инсулин (расшифровка результатов анализов)

Здравствуйте! Сдавала инсулин. Результат 11,5 (реф. значения 2,6-24,9). Врач сказал, что у меня преддиабет и прописал Сиофор. Подскажите, пожалуйста, почему такой диагноз, если формально инсулин в норме? Глюкозу сдавала, она на границе, но все же норма - 5,8. Спрашиваю, потому что очень плохо себя чувствую от Сиофора... Спасибо!

Здравствуйте.
Инсулин 11 -эти инсулинорезистентность.
И она отлично лечится диетой м органическим легко усваиваемых углеводов ,сахара и сахаросодержащих продуктов.

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте, какой вес у вас?
Гликированный гемоглобин не сдавали?

Оксана, здравствуйте! С весом ничего криминального: 53 кг при росте 155. Набрала несколько кг после родов (до них держался 48-50 кг). Сдавала гликозилированный гемоглобин, результат 5,7 при норме 4-6. Имею еще заболевание щитовидной железы, если это важно (тиреотоксикоз).

По поводу сиофора отменить. Основании нет для приёма, да и в принципе гликированный у вас хороший сахар тоже основании для того чтобы сдавать инсулин у вас в принципе не было. С тиреотоксикозом не связано.
Отменяйте спокойно сиофор, он вам не показан, только правильно питайтесь, исключите вредные углеводы.
Тирозол пьёте?

Оксана, да, принимаю Тирозол и L-тироксин.

Ага поняла, наблюдайте ТТГ и ОАК и печень при приёме тирозола (алт, аст сдавать) раз в 2 месяца.
Ну в данном случае лечения не требуется, что кассе инсулина.

Оксана, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь)

Здравствуйте. У вас глюкоза крови в норме, по инсулину преддиабет не ставят
Есть лишний вес?

Ленар, здравствуйте! Нет лишнего веса! 53 кг при росте 155 см.

Нет показаний к назначению сиофора. У вас нет преддиабета

Ленар, спасибо большое!

Будьте здоровы

Здравствуйте! Анализ на инсулин не используется для диагностики нарушения обмена глюкозы.
Вам нужно сдать:
- гликированный гемоглобин
- повторить глюкозу натощак из вены
- сдать кровь из вены через 2 часа после употребления 75 г глюкозы (пероральный глюкозотолерантный тест)

Также общие рекомендации: снижение массы тела, увеличение физической активности.

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте! Преддиабет — это когда сахар выше нормы. Скорее всего Ваш врач имел ввиду инсулинорезистентность. Инсулин сдаётся вместе с глюкозой для рассчета соотношения ( индекс нома), на основании соотношения диагностируется инсулинорезистентность. Это патологическое состояние, которое развивается на фоне избыточной массы тела. Устранить проблему можно нормализацией веса, иногда прибегают дополнительно к приему сиофора.
Какой у Вас рост и вес?

Ксения, здравствуйте! Вес 53, рост 155. В норме вес был 48 кг, но набрала несколько кг после родов... Ничего особенного на первый взгляд.

У Вас нет лишнего веса, не совсем понятно, с какой целью назначен сиофор. Сахар и гликированный гемоглобин в норме, преддиабета нет. Я не рекомендовала бы Вам приём данного препарата.

Ксения, спасибо большое!

Принятый ответ

Отменяйте сиофор. Будьте здоровы!