Уреаплазма

Более двух лет не прекращаются выделения. Кремообразные, без запаха и зуда. Беспокоит именно факт наличия. К вечеру на трусах каша. Фемофлор сдавала кроме уреаплазмы ничего нет, и она в маленьком титре, врачи лечить не хотят. Само не проходит. Недавно опять сдала фемофлор. Гинеколог назначила метронидозол 3 раза в день по 500мг, и свечи Эльжину. Другой гинеколог это отменила и назначила свечи таржифорт. Читаю состав всех лекарств и там нет речи о том, что эти лекарства лечат уреаплазму. Что делать непонятно.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Кремообразные выделения без зуда и запаха, усиливающиеся к вечеру, часто связаны с естественными изменениями влагалищной среды, особенно в перименопаузальном периоде. Ваш гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) соответствует норме для фолликулиновой фазы цикла, но сниженный АМГ (0.44 нг/мл) указывает на возрастное уменьшение овариального резерва, что может влиять на характер секреции.

Лечение уреаплазмы в низком титре при отсутствии воспалительных симптомов (боль, зуд, покраснение) не рекомендуется международными протоколами, так как она часто является частью нормальной микробиоты. Назначенные ранее препараты (метронидазол, Эльжина, Таржинан) не действуют на уреаплазму и не показаны в вашей ситуации.

Дополнительно информирую, что наиболее частой причиной патологических выделений из половых путей являются бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз.

Для их выявления рекомендуют сдать анализ на Фемофлор.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фемофлор прикрепила

Результаты вашего последнего Фемофлор-16 показывают абсолютную норму: общая бактериальная масса и лактобактерии в пределах физиологических значений, а условно-патогенные микроорганизмы (включая уреаплазму в низком титре 10³) не требуют лечения при отсутствии симптомов воспаления.

Кремообразные выделения без зуда, жжения и запаха могут быть индивидуальной нормой, особенно если усиливаются во второй фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В моем случае, выделения каждый день, без изменений. Раньше такого не было. Почему нельзя убрать уреаплазму в ноль. Чтобы в анализе было не выявлено.

Если патологические выделения из половых путей снижают качество жизни (при исключении других причин), то иногда могут рекомендовать эмпирическое лечение, например, джозамицином.

При отсутствии эффекта на терапию джозамицином делают вывод, что не уреаплазма являлась причиной выделений из половых путей.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Уреаплазма действительно не является инфекцией и не требует назначения антибиотиков. Может иметь значение в составе дисбиоза влагалища, если концентрация ее повышена. Достаточно местного лечения. Препараты Эльжина и Таржифорт равнозначны.

Файл с анализом не открывается.

Для профилактики дисбиоза рекомендуется исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать презерватив при любом виде контакта, эпиген интим спрей после контакта профилактически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Как долго принимать антибиотик вильпрофен, как часто, и свечи на сколько дней? Мой вес 40кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! Уреаплазма это условно -патогенная Флора , которая действительно в норме может присутствовать во влагалище . Обычно если нет зуда , дискомфорт, выделений с неприятным запахом , лечение не показано .
Если есть подобные жалобы и другой причины , кроме Уреаплазмы нет , то обычно рекомендуется прием
Юнидокса солютаба по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
, уреаплазма это представитель условно патогенной микрофлоры влагалища и ее может становится то больше, то меньше. Вы от неё не избавитесь навсегда, это не Иппп. Как падает иммунитет , так ее становится больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо. В таком случае как можно уме титр уреаплазмы, чтобы убрать выделения. Или как найти источник выделений?