Непонятный приступ

Здравствуйте! В понедельник утром было непонятное состояние. Вдруг закрутило живот, покалывание очень сильное в руках и ногах, тяжело говорила, мокрая вся была (не сильно, но влажность на теле была), ничего не болело, кроме того, что крутило живот, как при расстройстве кишечника. Вызвала врача, она сказала, что похоже на сильный приступ паники. Но не понимаю из-за чего. А на следующий день пошла сдавать анализ крови общий. Все показатели в абсолютной норме врач сказала, кроме соэ. Повышено прилично. Я совсем расстроилась. Накрутиоа себе все, что только можно. Что со мной? Помогите разобраться, пожалуйста. Хронические заболевания: гастрит, пангастрит, остеоартроз коленей и голеностопов. Часто в эпигастральной области неприятные ощущения. Вчера делала УЗИ абдоминальное. Все органы работают хорошо. Застой в желчном пузыре из-за деформации желчного. Но это у меня враждебное.

Гастрит, пангастрит, остеоартроз коленей и голеностопов. Частый дискомфорт в эпигастральной области.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Описанный приступ действительно может быть типичным для панической атаки, особенно, если не было явной физической причины (например, пищевого отравления или инфекции), прошло в течение часа-двух без последствий.
Паническая атака- физиологическая реакция организма на стресс, тревогу или даже на внутреннее напряжение, которое часто не осознают.
Важно понимать, что повышенная тревожность усиливает физические симптомы, создавая порочный круг.
При появлении подобных приступов рекомендуют получить консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении работы желудка или кишечника часто появляются симптомы: потливость, низкое давление, головокружение, тошнота. Эти симптомы связаны с работой нервной системы, из за раздражения стенок кишечника и желудка рефлекторно возникают такие симптомы.
Возможно это реакция на съеденный продукт. В таких случаях назначаем фгдс, для того чтоб оценить, есть ли сейчас активное воспаление в желудке нудно ли его лечить.
При перегибе желчного может назначаться препарат урсодезоксихолевой кислоты 2 капс на ночь, он улучшает состав желчи и нормализует ее обмен.
Во время еды если возникает тяжесть может быть добавлен препарат ферментов: мезим, Креон, микразим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы действительно могут быть связаны с приступом панической атаки. В таких случаях целесообразно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Как у вас давление держится? Стул обычно какой?

Скажите пожалуйста, какие цифры СОЭ сейчас и были ли ранее повышения? СОЭ может повышаться при воспалительных процессах, в зависимости от менструального цикла.

Есть возможность прикрепить анализы?
Также важно оценить такие показатели - с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, ТТГ, т4 свободный, ферритин, общий белок
Для оценки работы внутренних органов и гормонального статуса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанный эпизод с внезапным покалыванием, ощущением жара, влажности, тяжестью речи и спазмом в животе действительно типичен для вегетативного приступа ,панической атаки,. Такие состояния возникают при выбросе адреналина гормона стресса, который резко сужает сосуды, ускоряет сердцебиение, вызывает спазм кишечника и мышц, ощущение покалывания, нехватки воздуха и страха. Даже если не было очевидного эмоционального триггера, подобное может произойти на фоне переутомления, тревожности, боли в ЖКТ, нарушенного сна, кофеина или обезвоживания.
Повышение СОЭ при нормальных остальных показателях крови чаще отражает неспецифическую реакцию например, после вирусной инфекции, воспаления суставов при артрозе, желудочных обострений или просто как индивидуальная особенность. Без повышения лейкоцитов и С-реактивного белка это не указывает на активный воспалительный процесс.
Сочетание пангастрита и застоя желчи может способствовать дискомфорту в эпигастрии и провоцировать тревожные реакции через связь ЖКТ и вегетативной нервной системы.

План действий может включать нормализацию сна, умеренные физические нагрузки, дыхательные упражнения ,медленный вдох на 4 счета, выдох на 6,, ограничение кофе и никотина. Для снижения частоты приступов обычно используют короткие курсы мягких анксиолитиков или антидепрессантов по назначению психотерапевта. Контроль СОЭ в динамике через 3–4 недели, особенно если появятся новые жалобы или боли в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов), в подобных случаях рекомендуют проконтролировать в динамике и сдать кровь на С-реактивный белок.
Вероятнее всего, описанное состояние было панической атакой, спровоцированной как накопленным стрессом, так и возможно, обострением хронических ЖКТ-проблем (гастрит, застой желчи).
При повторном повышении СОЭ полезной может быть консультация гастроэнтеролога, учитывая хронический гастрит, частые неприятные ощущения в эпигастральной области и застой желчи.
Так же важно исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, его низкий уровень (даже без анемии) может вызывать усталость и способствовать повышению СОЭ.
- Витамин D может вызывать общую слабость, боли, влиять на иммунитет и повышать СОЭ.
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный): дисбаланс гормонов может вызывать слабость, изменения настроения, влиять на метаболизм и СОЭ.

Здравствуйте, по описанию можно сказать, что ваш организм среагировал выбросом адреналина, включив режим активации всех резервов, что и вызвало все эти физические симптомы. Предположение врача скорой помощи в этой ситуации было вполне логичным.
Повышенное СОЭ это маркер воспалительного процесса в организме, но он не указывает на его конкретную причину или опасность. Учитывая ваши хронические диагнозы гастрит, пангастрит и проблемы с желчным пузырём, у нас есть вполне очевидное объяснение повышенному СОЭ. Все эти состояния поддерживают в организме фоновое воспаление, которое и отражается в анализе крови. Обострение на фоне стресса + могло дать и симптомы со стороны ЖКТ, и повлиять на ваши анализы.
Очень важно, что ваш общий анализ крови в остальном абсолютно в норме + УЗИ не показало серьёзных проблем с органами. Это исключает острые и тяжёлые состояния.
Сейчас вам рекомендовано пройти следующие анализы и обследования: биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, С реактивный белок), копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, ФГДС, консультацию невролога и психотерапевта очно.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать