Врачи ставят пиелокаликоэктазия справа
Была на узи, врач сказал что чашечка расширена 8,1-8,6мм.лоханка 16,6-12,9мм.мочеточник в верхней трети 4,1мм. Обращалась после цистита
Валентина, по данным УЗИ у Вас отмечается расширение чашечно-лоханочной системы справа — это называется пиелокаликоэктазия. Такие изменения могут быть связаны с нарушением оттока мочи по мочеточнику, что требует обязательного уточнения причины. Наиболее частая причина — обструкция (закупорка) мочеточника, например, камнем, но возможны и другие варианты (врожденные особенности, стриктуры, компрессия извне и пр.).
В Вашей ситуации стандартом обследования является выполнение компьютерной томографии (КТ) почек и мочевыводящих путей — сначала без контраста (нативно), затем с контрастированием. Это позволит точно определить, есть ли препятствие для оттока мочи, выявить камни, а также оценить состояние почки и мочеточника по всей длине. УЗИ в данном случае — вспомогательный метод, его данных недостаточно для постановки окончательного диагноза.
Обязательно нужно сдать общий анализ мочи — это позволит оценить наличие воспаления или признаков инфекции, которые могли возникнуть после перенесенного цистита.
Пока не получены результаты КТ и анализа мочи, делать выводы о причине расширения чашечек и лоханки преждевременно. Если появятся боли в пояснице, температура, ухудшение самочувствия — это повод для неотложного обращения к врачу.
Рекомендую:
– Записаться на КТ почек и мочевыводящих путей (нативно и с контрастом)
– Сдать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома, но предпочтительнее лабораторное исследование)
– После получения результатов — повторно обратиться к урологу для интерпретации данных и выбора дальнейшей тактики
Игорь Аркадьевич, спасибо, скажите а эти расширения вообще лечатся?
Валентина, по поводу выявленного расширения чашечно-лоханочной системы справа (пиелокаликоэктазия): само по себе это состояние не является заболеванием, которое требует лечения. Это лишь признак, указывающий на возможное нарушение оттока мочи из почки. Важно понимать, что если подобное расширение выявлено впервые, оно может быть индивидуальной анатомической особенностью, а не патологией.
Лечить нужно не расширение как таковое, а причину, если она будет найдена. Основные опасности — это камни, стриктуры (сужения), опухоли или другие препятствия для оттока мочи. Для их исключения рекомендую выполнить компьютерную томографию почек и мочевыводящих путей — этот метод наиболее информативен и позволит точно понять, есть ли препятствие для оттока мочи.
Если по результатам обследования не будет выявлено значимых нарушений, расширение может рассматриваться как вариант нормы, и никакого лечения не потребуется. В любом случае, наличие контрольного снимка позволит в будущем отслеживать динамику и быть уверенной в безопасности ситуации.
Сейчас преждевременно говорить о каком-либо лечении. Рекомендую пройти КТ, чтобы получить полную картину. Даже если это окажется просто Ваша анатомическая особенность, Вы будете об этом знать и сможете контролировать ситуацию в дальнейшем.
Игорь Аркадьевич,