Как снизить ттг?
Добрый день, сдала анализы, сделала узи щитовидной железы. Высокое давление, и холестерин повышенный. Есть ли возможность снизить ТТГ без гормонов?
Здравствуйте. А какой рост и масса тела?
Судя по исследованиям, имеется субклинический гипотиреоз. Обычно при нормальных уровнях свТ3 и свТ4, до ТТГ 10 лечение не проводится. Только наблюдение. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проверить уровень ферритина. И проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Если показатель будет увеличиваться, то придётся назначать заместительную терапию.
Что касается холестерина, обычно рекомендуется диета с пониженным содержанием жиров и быстрых углеводов (исключить сладкое, мучное, шоколад, сахар, мед, жареное, жирное, свинину, соусы). Через 6 месяцев диеты рекомендуется контроль анализа крови на холестерин с контролем УЗИ сосудов шеи. Если показатель не в норме и на сосудах есть изменения, то назначается терапия статинами.
Дина Михайловна, добрый вечер, у меня рост 172, и вес сейчас 61 кг, был очень сильный стресс, он и сейчас идет. очень частый пульс и высокое давление для меня каждый день, его я плохо переношу.
жуткая усталость, с памятью проблемы, и высокий пульс с давлением высоким для меня, это беспокоит
Пульс и давление вызваны стрессом, не щитовидной железой. Насколько сильно повышается давление и пульс?
Принимаете ли какую-то терапию по этому поводу?
Дина Михайловна, мое давление 110 на 70, 100 на 60, а давление поднимается сейчас до 120 на 80, 130 на 90 ( скорую вызывала когда было 140 на 90 и пульс 140). Пульс сейчас 90-100, это много, я его слышу.. и конечно же с таким пульсом плохое самочувствие, тревога бешенная
Дина Михайловна, терапевт прописывала адаптол, магний, адаптол мне вообще не пошел, было очень плохо от него. магний принимаю каждый день,прописали его на 20 дней
Принятый ответ
Пропейте магний и при повышениях пульса конкор 5 мг. Лучше если сейчас стресс ещё попробовать фенибут, но на него нужен рецепт к сожалению.
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, т.е.защитные клетки поражают собственную щитовидную железу. Щитовидная железа со своей функцией не справляется, поэтому из-за деления клеток для большей выработки гормонов возник рост самой железы, т.е. она увеличивается в объёме, в дальнейшем могут сдавливаться окружающие ткани без гормональной терапии. Метаболизм замедляется из-за нехватки тироксина, из-за этого холестерин тоже может увеличиваться. Рекомендую очную консультацию эндокринолога для назначения левотироксина(гормона), чтобы не дотянуть процесс до осложнения.
Будьте здоровы 🌺
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На уровень ТТГ могут влиять дефицитные состояния, рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д.
На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен, узлов нет. По поводу увеличенных лимфоузлов рекомендована консультация ЛОР-врача.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липилограммы.
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть повышение уровня ТТГ, гормонально заместительная терапия рекомендуется при повышении ТТГ более 10 мкМЕ/мл , в таких случаях обычно рекомендуется до обследование ферритина витамина Д, ТТГ , т4св через 6 недель, по УЗИ щитовидной железы есть увеличение 1стп , в таких случаях УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6-12 месяцев. По поводу повышения холестерина, если нет камней в желчном пузыре обычно рекомендуется желчегонные, или омегу 3 длительно .
Абдумалик Абдухафизович, доброй ночи, есть камень в желчном
Тогда прием омеги 3 ( например Солгар ) по 2 т после приема пищи 2-3 месяца
При нормализации уровня витамина Д и ферритин, гормон щитовидной железы ТТГ может придти в норму , поэтому обычно рекомендуется исключить дефициты выше перечисленных обследования, так же прием периодически витамина Е, цинка благоприятно влияют на роботу щитовидной железы.