Как снизить ттг?

Добрый день, сдала анализы, сделала узи щитовидной железы. Высокое давление, и холестерин повышенный. Есть ли возможность снизить ТТГ без гормонов?

ЖКБ
43 года

Здравствуйте. А какой рост и масса тела?
Судя по исследованиям, имеется субклинический гипотиреоз. Обычно при нормальных уровнях свТ3 и свТ4, до ТТГ 10 лечение не проводится. Только наблюдение. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проверить уровень ферритина. И проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Если показатель будет увеличиваться, то придётся назначать заместительную терапию.

Что касается холестерина, обычно рекомендуется диета с пониженным содержанием жиров и быстрых углеводов (исключить сладкое, мучное, шоколад, сахар, мед, жареное, жирное, свинину, соусы). Через 6 месяцев диеты рекомендуется контроль анализа крови на холестерин с контролем УЗИ сосудов шеи. Если показатель не в норме и на сосудах есть изменения, то назначается терапия статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, добрый вечер, у меня рост 172, и вес сейчас 61 кг, был очень сильный стресс, он и сейчас идет. очень частый пульс и высокое давление для меня каждый день, его я плохо переношу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

жуткая усталость, с памятью проблемы, и высокий пульс с давлением высоким для меня, это беспокоит

Пульс и давление вызваны стрессом, не щитовидной железой. Насколько сильно повышается давление и пульс?

Принимаете ли какую-то терапию по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, мое давление 110 на 70, 100 на 60, а давление поднимается сейчас до 120 на 80, 130 на 90 ( скорую вызывала когда было 140 на 90 и пульс 140). Пульс сейчас 90-100, это много, я его слышу.. и конечно же с таким пульсом плохое самочувствие, тревога бешенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, терапевт прописывала адаптол, магний, адаптол мне вообще не пошел, было очень плохо от него. магний принимаю каждый день,прописали его на 20 дней

Принятый ответ

Пропейте магний и при повышениях пульса конкор 5 мг. Лучше если сейчас стресс ещё попробовать фенибут, но на него нужен рецепт к сожалению.

Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, т.е.защитные клетки поражают собственную щитовидную железу. Щитовидная железа со своей функцией не справляется, поэтому из-за деления клеток для большей выработки гормонов возник рост самой железы, т.е. она увеличивается в объёме, в дальнейшем могут сдавливаться окружающие ткани без гормональной терапии. Метаболизм замедляется из-за нехватки тироксина, из-за этого холестерин тоже может увеличиваться. Рекомендую очную консультацию эндокринолога для назначения левотироксина(гормона), чтобы не дотянуть процесс до осложнения.
Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На уровень ТТГ могут влиять дефицитные состояния, рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д.

На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен, узлов нет. По поводу увеличенных лимфоузлов рекомендована консультация ЛОР-врача.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липилограммы.

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть повышение уровня ТТГ, гормонально заместительная терапия рекомендуется при повышении ТТГ более 10 мкМЕ/мл , в таких случаях обычно рекомендуется до обследование ферритина витамина Д, ТТГ , т4св через 6 недель, по УЗИ щитовидной железы есть увеличение 1стп , в таких случаях УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6-12 месяцев. По поводу повышения холестерина, если нет камней в желчном пузыре обычно рекомендуется желчегонные, или омегу 3 длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, доброй ночи, есть камень в желчном

Тогда прием омеги 3 ( например Солгар ) по 2 т после приема пищи 2-3 месяца

При нормализации уровня витамина Д и ферритин, гормон щитовидной железы ТТГ может придти в норму , поэтому обычно рекомендуется исключить дефициты выше перечисленных обследования, так же прием периодически витамина Е, цинка благоприятно влияют на роботу щитовидной железы.