Выявлена клебсиелла

Добрый день, беременность 10 недель, 26.06 сдавала посев на микрофлору с определением чувствительности и общий анализ мочи (результаты прилагаю) врачом был назначен антибиотик фосфомицин, через 10 дней пересдала анализ и получила такие результаты, причем общий анализ мочи в норме,снова какие то отклонения и нужно ли лечение?

31 год

Здравствуйте! Действительно, максимально странно, что в ОАМ нет бактерий, а в бак посеве есть, обычно наоборот. Учитывая что жалоб нет, лечение проведено, то показан контроль бак посева через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре более/равно 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, как в приложенных анализах, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр (10*4) не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Особенно когда в общем анализе мочи бактерии не определяются. Проще говоря, такие анализы считаются нормой, это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние, когда нет симптомов, а когда нет отклонения в общем анализе мочи называется « бессимптомная бактериурия беременных»
Ну даже не смотря на то, что вы Сины микроорганизмы, они обнаружены в клиническим незначимом титре

Все,что выше 10*5 степени требуют обязательного лечения, ввиду возможных осложнений. В данном случае лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам, после приёма фосфомицина ситуация заметно улучшилась. ОАМ стал нормальным, воспаления нет, жалоб вы не описываете. В бакпосеве от 18 июля нашли Клебсиеллу в титре 10*4, это не считается клинически значимым ростом.
Согласно современным клиническим рекомендациям, при бессимптомной бактериурии в первом триместре беременности лечение показано только при значимом бактериальном росте ≥10*5 КОЕ. В данном случае рост 10*4, симптомов нет, моча стерильна — лечение НЕ требуется. Достаточно наблюдения по плану в ЖК.
Берегите себя🍀