Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1296016

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать, чтобы проверить микрофлору кишечника, часто болею, несколько месяцев назад были проблемы с ЖКТ, врач рекомендовал сдать анализ на дисбактериоз, подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет этого анализа, чтобы поверить микрофлору?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не достоверный , так как в кишечнике живет несколько тысяч микробов, лаборатория определяет только два десятка, причем совсем не тех, которые находятся на стенках кишечника, а тех, которые двигаются с каловыми массами.
Рекомендую сдать ОАК с эритроцитарными индексами, и витамин Д

Клиент
Елена, ОАК сдавала, там все хорошо, тогда получается нет другого анализа, чтобы проверить микрофлору?
Педиатр
Нет
Можно только её улучшить курсом пробиотиков
Пробиотики с содержанием бифидобактерий крепят стул, а с лактобактериями послабляют. Исходя из этого выбираете пробиотик
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Нет смысла сдавать этот анализ, он устарел. На сегодняшний день не существует диагноза дисбактериоз.
Педиатр
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, каждый раз когда вы будете сдавать будут разные результаты.
Рекомендую сдать общий анализ крови, а также витамин Д
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В современной медицине не существует диагноза дисбактериоз. Анализы кала или крови на дисбактериоз не информативны, не сдавайте их, не тратьте деньги. Чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ, необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!

По результатам этих обследований, определится с тактикой лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, таким образом микрофлору кишечника не проверить. Но, строго говоря, если у вас нет каких-то жалоб со стороны ЖКТ, специально ее проверять не нужно. А если есть - то нужно отталкиваться от этих симптомов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие именно проблемы с жкт у вас были ?
Анализ на дисбактериоз сдавать смысла нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Что Вас конкретно сейчас беспокоит?