После вакцинации столбняка спазм мышц челюсти
Добрый вечер! 11июля днем наступила на старый гвоздь, рана не глубокая, крови не было. Промыла мылом и обработала мироместином и перекисью. Рана не болела и затянулась почти сразу, укола почти не видно. На третьи сутки после травмы пошла сделала в прививочно укол от столбняка. Под лопатку и в предплечье, делали полтора часа, с пробами. Сейчас прошло пять дней место укола уже не болит и краснота прошла, но появились спазмы жевательные мышц и боли в суставах челюсти и колен. Что это?
Здравствуйте. Маловероятно, что данные жалобы связаны с вакцинацией от столбняка. Вакцина может вызывать гриппоподобные состояния и миалгию-боль в мышцах, стойкие спазмы она не вызывает.
Если все таки речь идет о болях в мышцах то никаких активных действий данные симптомы не требуют. Если все таки спазм мышц челюсти-консультация невролога и стоматолога гнатолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Скажу сразу, что со столбняком это никак не связано, как и с прививкой, в целом.
По срокам вакцинации, уже всё нормализовалось.
Если процесс будет сохраняться, то обращаться, для начала, к врачу-стоматологу.
Здоровья Вам ⚕️