Консультация дерматолога /

Подозрение на чесотку — вопрос №3117155

Доброго дня. Приключилась следующая ситуация, сын подросток две недели скрывал высыпания. По его словам высыпания появились на локтевых суставах снаружи. Поясница (У нас очень сильная угревая сыпь, акне , пока непонятно), но руки ноги чистые. А в основном локализация на локтях и предплечьях. Сын не аллергик(17 лет, ведёт половую жизнь) сразу же отправила его в КВД, специалист пока не поставила точного диагноза, сдали соскоб. Подскажите пожалуйста по фотографиям можно определить на что похоже данные высыпания. На данный момент даю задак, места высыпания чешутся, но зуд усиливается в дневные часы. Не могу определить если парные ходы

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ещё фото зон добавьте пожалуйста где элементы
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас попробую нафотографировать
Клиент
Марина Геннадьевна, высыпания получаются только на локтях с внутренней с наружной части и на предплечьях. Смотрела с ног до головы до пояса совершенно чистый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я чесотку не вижу
Внешне на раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите крем неотанин 2-3 р в день
Одежда хлопок
Избегайте трений
Клиент
Марина Геннадьевна, Ну в любом случае мы соскоб-то сдали... просто переживаем что у нас ещё бабушка с дедушкой старенькие проживают... Если это чесотка как бы не заболела вся семья. Есть зуд но он в течение дня умеренный, к вечеру усиления нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чесотку исключают соскобом и осмотр в дерматоскопе врачом
Внешне не похоже
Пусть врач на приеме полностью исключит если страхи и сомнения
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое.. вчера сдали анализ... Соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергические проявления на коже.
В подобной ситуации может быть рекомендован приём антигистаминных препаратов. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
В подобной ситуации рекомендовано сдать развёрнутый анализ крови, кровь на IgE.
Клиент
Игорь Владимирович, да вот поставили что аллергик 2 года назад... Но ни одна из проб не подтвердила никакой аллерген. А по высыпаниям скажите пожалуйста это не похоже на чесотку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В том числе может быть под вопросом. Хорошо бы осмотреть высыпания очно подробно., в том числе с дерматоскопией.
При чесотке зуд обычно к вечеру усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, прикрепила обследование двухлетней давности по поводу аллергии. Это за все 17 лет был единственный эксцесс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото могу предположить на сгибательной поверхности в/к воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Рекомендовано: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
На разгибательной поверхности могу предположить - Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может быть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять

Клиент
Виктория Николаевна, на сгибательных поверхностей локтевых суставов точно не бородавки... Они уменьшаются и увеличиваются в размерах... Краснеют и бледнеют... Это какого-то другого рода высыпания... Подозрение на чесотку