Расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы, беременность 21 неделя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критиченых и клинически значимых изменений в анализах, к счастью, не выявлено. Лейкоциты/нейтрофилы и СОЭ повышаются в норме почти у всех беременных во 2-3 триместрах, это без клинических симптомов болезни патологией и воспалением не считается, просто так работает организм сейчас; в моче кислотность и ураты обычно сильно колеблется и зависят от питания накануне, это тоже обычно не является критериями какой-то конкретной патологии, уточнения требуют лишь бактерии в моче: их мало и обычно они попадают в мочу в таком количестве из влагалища, но все же это стоит перепроверить. Сначала рекомендуется сдать мочу повторно, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа. И параллельно (либо посоле получения повторного такого же положительного результата) рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности выявленных бактерий к антибиотикам: таким образом исключается бессимптомная бактериурия беременных.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста насколько опасна бессимптомная бактериурия на моем сроке?
Она является лишь фактором риска некоторых инфекций (мочевых инфекций у мамы, например), то есть она не обязательно к ним приводит, но теоретически создает такой риск. Это — не какое-то страшное и опасное состояние, раньше его и не выявляли вовсе и не лечили, просто сейчас мы имеем возможность выявлять и нивелировать все такие факторы риска, чтобы обезопасить и маму, и малыша, потому мы это и делаем. Ничего страшного, проще говоря, сейчас не происходит, просто стоит чуть более внимательно к этому анализу отнестись, пересдать, сдать посев (бактериурией считается анализ, где бактерия выявлена более, чем в 10*5 степени) и если это и подтвердится (что совсем не факт ещё), врач назначит безопасную терапию по результату посева и этот риск «уберет», вот и все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам критичных отклонений не выявлено, в целом, нет повода для беспокойства.
По общему анализу крови гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. При беременности характерно повышение лейкоцитов за счет фракции нейтрофилов, и СОЭ, данные значения допустимых значений.
Лаборатория не учитывая различные состояния организма, пол и возраст и указывает одинаковые референтные значения для всех.
По общему анализу мочи заслуживают внимания только бактерии, учитывая, что их обнаружено в небольшом количестве, рекомендуется пересдать анализ
Такое бывает либо при неправильном сборе мочи либо длительном анализе материала.
При пересдаче анализа важно соблюдать следующие правила:
предварительно туалет наружных половых органов и сбор утренней средней порции мочи в стерильную баночку
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК: гемоглобин в норме, коррекции не требует. Лейкоцитоз с нейтрофилезом и СОЭ — физиологичны для беременности, признаков инфекции нет. Эритроциты в норме.
ОАМ: незначительная лейкоцитурия и микрогематурия, pH щелочной, повышены ураты. Бактерий нет. Эти изменения характерны для бессимптомной бактериурии или асептического воспаления, часто встречаются у беременных. Состояние не требует терапии, но нуждается в наблюдении. Обычно рекомендуют контрольный ОАМ, через 3-4 дня.
Дополнительных вмешательств на этом этапе не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, анализ мочи и крови в норме, все показатели соответствуют сроку беременности. Ничего критичного нет, рекомендуется контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови у Вас в пределах нормы, анемии нет,лейкоцитоз и повышение СОЭ характерно для беременности. В общем анализе мочи выявлено небольшое количество бактерий, для исключения бессимптомной бактериурии в таком случае рекомендовано повторить общий анализ мочи и сдать бак.посев мочи, соблюдая все рекомендации при заборе мочи на анализ,пейте больше жидкости, клюквенные морсы.