Повышен Кальцитонин

Здравствуйте! По УЗИ несколько узлов щитовидной железы более 2 см, некоторые пунктированы Анализ на кальцитонин повышен 11,7 , пересдала через месяц -14, 5 Врач эндокринолог отправляет к онкологу, говорит, что кальцитонин высокий, вообщем напугала меня Подскажите, пожалуйста Что делать? Начинается отпуск, ехать на юг? Конечно, очень беспокоят такие результаты анализа

Язва ДПК, остеопороз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, норма кальцитонина у мужчин до 12 , ложно повышать может при приеме Омеза и его аналогов, при наличии вредных привычек ( курение)
Если вышеперечисленное вами исключено, то я бы рекомендовала провести тест с глюконатом кальция или смыв пунктата на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин повышен, в динамике также повышается. В этой ситуации рекомендовано провести пробу на кальцитонин с глюконатом кальция. берут кальцитонин крови натощак, вводят кальций глюконат и снова берут кровь на 2 и 5 минуте.

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где делают этот анализ.
Означает ли это, что кальцитонин повышается от того, что не хватает кальция или витамина Д
Очень переживаю

Этот анализ делают в любой лаборатории. которая делает кальцитонин. инвитро точно делает.
Не нехватка кальция на него не влияет. Может повышаться при тиреоидитах, панкреатитах.

Наталия Владимировна, вчера была в ИНВИТРО, где сказали, что такой анализ у них не делают

Значит не во всех офисах. Позвоните им на горячую линию, спросите где конкретно проводят такую пробу. В пробе нет ничего особенного - натощак берут кровь на кальцитонин и сразу вводят кальция глюконат, на 2 и 5 минутах после введения снова берут кровь на кальцитонин. Эта проба покажет повышение из-за щитовидной железы или нет.
Также вместо пробы во время биопсии берут смыв на кальцитонин из узла и обеих долей.

Наталия Владимировна, благодарю за ответ
Звонила на горячую линию, вообще не знают про такой анализ
Врач порекомендовала, но не направила...
С завтрашнего дня у меня начинается отпуск, могу я ехать с таким кальцитонином на юг, могу начинать приём кальция и те препараты, которые назначил ревматолог по поводу остеопороза

Да, можете ехать на отдых. И остеопороз конечно же необходимо лечить.

Доктор лечащий тогда должна написать направление и как выполнить этот тест, в лаборатории сделают по ее направлению.

Наталия Владимировна, просто врач направляет к онкологу, говорит, что пусть вас там ещё посмотрят, опять же анализ на стимулированный кальцитонин
Когда меня направили к эндокринологу в диагностический центр , там врач сказала, что кальцитонин повышен из за остеопороза, я успокоилась, подумала, что начну лечить остеопороз и через месяца три пересдам кальцитонин
А когда пошла на дневной стационар при поликлинике, вела меня другой врач, оказалось, тоже эндокринолог, вот тут и началась паника, ничего конкретного, только запугивание,
Из за панкреатита говорит, что не может повышаться кальцитонин
По результатам недавно сделанного УЗИ брюшной полости написали - хр. холицестит, панкреопатия, кисты в печени и киста в почках

Наталия Владимировна, как выполнить написала, а где сделать, никакого направления
Дословно : " Не знаю, где вы будете его делать"

В этой ситуации рекомендую начать лечение остеопороза и проконтролировать кальцитонин через пару месяцев. Повышение незначительное, паниковать нет причины.

Наталия Владимировна, как Вы думаете, бежать мне к онкологу и делать анализ, я, конечно, волнительная и хотелось бы разобраться в чем причина
Начала обследование после результатам КТ грудной клетки после двух перенесённых бронхитов в течении полугода, где и написали- загрудинный зоб 30*30*60
Вообще железа по УЗИ, правда на старом аппарате увеличена в два раза, было подозрение на АИТ, исключили

Нет причин бежать к онкологу. Можно пока наблюдать.

Наталия Владимировна, спасибо, Вам, немного успокоили
На солнце можно находиться или надо прятаться

Солнце никак не повлияет. Можно находиться, без фанатизма конечно.

Наталия Владимировна, конечно, я понимаю
Всегда с 08-10 и после 17.00 часов

Наталия Владимировна, сейчас получила ответ на кальцитонин из ИНВИТРО -11,
в поликлинике 14,5

Это невысокий уровень, сдайте повторно через 2 месяца в инвитро. По УЗИ обюъем щитовидной железы если увеличен - есть тиреоидит, он тоже повышает кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кальцитонин хоть и незначительно, но все же повышен, что требует дообследования и консультации онколога с целью решения о необходимости пробы с кальцием глюконатом или повторной биопсии.

Так же кальцитонин может быть повышен на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (тут вы исключаете - антитела к тпо в норме), почечной недостаточности (необходимо оценить уровень креатинина, мочевины), гиперкальциемии различного генеза (оценить уровень кальция крови общего и ионизированного + витамин Д)

Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Препараты кальция пока не принимаю, диагноз остеопороз поставлен недавно, хочу разобраться с кальцитонином
Витамин Д принимаю, эликвис, беталок, перинева ( был сбой ритма), поливитамины, так как живут на севере
За последние полгода перенесла бронхит, дважды, принимала антибиотики по две недели, двух видов, каждый раз
По КТ грудной клетки и выявили загрудинный зоб
По результатам УЗИ брюшной полости
хр. холицестит, панкреопатия, кисты в печени и киста в почках,
Креатинин немного повышен

В данном случае необходимо исключить злокачественное заболевание- это важнее, потом уже начать поиск других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В хронических заболеваниях вы указали "остеопороз". Принимаете препараты кальция? Бисфосфонаты? Витамин Д?

Кальцитонин при медуллярном раке - более 100. Все, что выше референса и до 100 - это "серая" зона, которая не исключает и не подтверждает этот диагноз.