Головокружение ночью
Дочке 15 лет. Есть диагноз ювенальная эпилепсия.Сейчас принимает препараты сейзар и кеппра. Занимается профессионально спортом. Изредка стала жаловаться на маятникообразные приступы головокружения ночью. Говорит,что просыпается от головокружения, встает, но головокружение не проходит..все как будто качается вокруг. Подскажите, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться?
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Ребенок не тревожный? Стресса не было? Орви не болели?
Марина Алексеевна, ребенок не сказала бы что сильно тревожный, в меру
Марина Алексеевна, тошноты и рвоты нет, стресс был на спортивных на сборах
Из обследований обычно рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин д). Можно проконсультироваться с отоневрологом очно(это специалист по головокружениям).
Также можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты, это тест на тревогу.
Марина Алексеевна, прикрепила результат теста
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, желательно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.
Так как головокружение может носить также психогенный характер.
Здравствуйте, для начала я бы рекомендовала исключить дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Сейчас проконтролируйте АД. С месячными не связано? Стресса не было? Как давно ребенок принимает эти препараты?
Юлия Юрьевна, с месячными не связано. На препаратах уже 4 года
Стресса не было?
Юлия Юрьевна, стресс был, только приехала со спортивных сборов, там стресс был...физические нагрузки сильные плюс ссора с командой
Если есть желание можно пройти тестирование hads а сюда приложить результат.
Юлия Юрьевна, приложила результат теста
Принятый ответ
Это может быть связано с жалобами. Ребенок ощущает тревогу?
Здравствуйте
В таком случае можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
МРТ головного мозга , очно консультация отоневролога или невролога и оториноларинголога
Алена Алексеевна, мрт головного мозга не делали никогда, не назначали.
Алена Алексеевна, ранее сдавали анализы, был дефицит ферритина...из за этого может головп кружится ночью? Причем, говорит, что как будто все качается быстро.
Принятый ответ
Да, на фоне анемии может Быть головокружение
Так же рекомендую очно исключить дппг
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
какой уровень ферритина определялся в анализах?
Ростислав Сергеевич, прикрепила результат теста
Принятый ответ
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.