Атерома на шеи воспалилась?

Здравствуйте. Сейчас в деревне. Появилась легкое покраснение в области шее(в проекции небольшой атеромы ).К хирургу ближайшие дни не смогу попасть(до 24.07). Можно ли что-то по фото понять? Можно консервативное лечение( намазал кремом аргосульфан)? Есть еще хлоргексидин, левомиколь, ибупрофен. Аптеки рядом нет.

35 лет

Здравствуйте.
На фото имеется воспалительный элемент. Если он твердый, то можно попытаться снять воспаление, обрабатывая поверхность кожи хлоргексидином и нанося повязку с мазью Левомеколь 2 раза в день. Также возможно применение антибиотиков широкого спектра действия, например, т.Ципрофлоксацин 500мг 2оаза в день 5-7дней и противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2раза в день 3-5дней.
Если же элемент уже размягчился, то, вероятно, в полости уже идёт расплавление тканей с формированием гнойника. В таком случае вылечить можно, только вскрыв и опорожнив полость гнойника. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, консистенции как плотный шарик, нимесил можно временно заменить ибупрофеном(нурофен експресс)? Антибиотики только по рецепту.

Если сейчас образование плотное , то, вероятно, гнойника еще нет.
У нимесила меньше побочных действий со стороны желудка. Прием ибупрофена необходимо проводить только после еды, а также лучше совместно с т.омепразола 20мг для профилактики образования язв желудка..

Здравствуйте.
По фото, воспаление в ста инфильтрации, без нагноения.
Сейчас Вы можете начать консервативную терапию и посмотреть динамику.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью ибупрофен х 2 раза в день 3-5 дней.
Не давить, не греть.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, усиление болей, то необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, что лучше аргосульфан или левомиколь использовать?

Принятый ответ

В данном случае, лучше левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент может быть атерома, или фурункул в инфильтрате.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином, затем оставить Аргосульфан дважды в день на уплотнение.
Не греть, не давить.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки;
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️