Надо ли удалять тератому?
На узи нашли 3 тератомы, один врач говорит делать операцию(консервативное лечение не поможет), второй говорит не спешить, лечить консервативно. Год назад на узи ничего не нашли. Что делать? Наблюдаться, лечить или все же удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это, действительно, тератома, консервативному лечению она не подлежит - только хирургическое.
Елена Борисовна, прикрепила узи
Посмотрела.
Одна тератома более 4 см - достаточно крупная. Другие 2 небольшие, но тактики это не меняет. Для верификации диагноза можно сделать МРТ малого таза с контрастированием на всякий случай, но по описанию - это тератомы.
Принятый ответ
Доброе утро! Можете прикрепить узи к вопросу?
Илона Альбертовна, закгрузила
Валерия, эти тератомы надо удалять, они консервативно не лечатся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тератома не лечится консервативно, ни при каких обстоятельствах.
Если она крупная, необходимо оперативное лечение. Если нет, можете наблюдать
Принятый ответ
Добрый день.
Консервативно лечить тератому невозможно.
Нужно удалить их, и не слишком откладывать это.
Игорь Игоревич, а с впч как быть? Оно никак не влияет?
Не тератому - нет, никак не влияет.
Игорь Игоревич, удаление не повлияет на процесс зачатия и беременности?
Удаление тератомы - повлияет только положительно.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, тератома консервативно не лечится, у вас 100% показания к операции, даже не думайте!
Елена Федоровна, удаление не повлияет на дальнейшую беременность?
Нет не повлияет, вы сможете без проблем в дальнейшей забеременеть! Не думайте и начинайте уже обследоваться перед операцией! Все пройдёт хорошо?
Елена Федоровна, спасибоь
Здравствуйте. Консервативно тератома не лечится, нужно удалять. Это доброкачественное образование которое стать злокачественным