Консультация гинеколога /

Надо ли удалять тератому? — вопрос №1552232

На узи нашли 3 тератомы, один врач говорит делать операцию(консервативное лечение не поможет), второй говорит не спешить, лечить консервативно. Год назад на узи ничего не нашли. Что делать? Наблюдаться, лечить или все же удалять?

Возраст: 22

Хронические болезни: Обнаружили ВПЧ 39,73

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если это, действительно, тератома, консервативному лечению она не подлежит - только хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Одна тератома более 4 см - достаточно крупная. Другие 2 небольшие, но тактики это не меняет. Для верификации диагноза можно сделать МРТ малого таза с контрастированием на всякий случай, но по описанию - это тератомы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить узи к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, закгрузила
Акушер, Гинеколог
Валерия, эти тератомы надо удалять, они консервативно не лечатся.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тератома не лечится консервативно, ни при каких обстоятельствах.
Если она крупная, необходимо оперативное лечение. Если нет, можете наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Консервативно лечить тератому невозможно.
Нужно удалить их, и не слишком откладывать это.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а с впч как быть? Оно никак не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не тератому - нет, никак не влияет.
Клиент
Игорь Игоревич, удаление не повлияет на процесс зачатия и беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удаление тератомы - повлияет только положительно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тератома консервативно не лечится, у вас 100% показания к операции, даже не думайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, удаление не повлияет на дальнейшую беременность?
Гинеколог, Акушер
Нет не повлияет, вы сможете без проблем в дальнейшей забеременеть! Не думайте и начинайте уже обследоваться перед операцией! Все пройдёт хорошо😉
Клиент
Елена Федоровна, спасибоь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Консервативно тератома не лечится, нужно удалять. Это доброкачественное образование которое стать злокачественным