Опухла резко щека сильная пульсирующая брль
Беременность 33 недели Можно ли вскрывать гнойник ( подозрение на серьёзные последствия ) сломался зуб остался корень воспаление сильно распространилось, трудно открыть рот, отек щеки, нубы сильный , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ближайшее время обратитесь к стоматологу. Под местной анестезией нужно удалить остаток корня и вычистить гной. При необходимости назначат антибиотик, который можно во время беременности (Амоксиклав, например)
Убирать воспаление обязательно надо, так как это может навредить малышу больше, чем стоматологические манипуляции🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга)
Конечно, обратиться к врачу.
Врач раскроет каналы, тем самым будет отток гнойного эксудата.
Анестезия в этом случае не нужна , и она может не подействовать)
Либо же потребуется разрез.
Терпеть конечно же не нужно🙏
Сколько отек уже держится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В подобных случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога хирурга. В беременность не можно, а нужно удалять очаг инфекции и вскрывать гнойный инфильтрат. Ведь это вредно для плода. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях обязательно надо обращаться к стоматологу. Наличие гнойной инфекции - это хуже, чем полечить под анестезией. Поэтому лучше не ждать. Есть анестетики, которые можно использовать во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В подобных случаях ,конечно же, рекомендуется обратиться к врачу и устранить очаг инфекции. Остаток корня удалят под местной анестезией. Подберут анестетик ( с минимальным содержанием адреналина или вовсе без него).
Анестезия не окажет никакого негативного действия ни на Вас, ни на малыша. Очаг инфекции гораздо опаснее для малыша, чем возможное лечение, удаление
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Хотя по острой боли помощь оказывают на любом сроке. Лечение под анестезией , крайне желательно. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом, а особенно при беременности. Анестезия артикаиновой группы ,например убистезин с разведением адреналина 1:200000, без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Тактику лечения зуба ,определяет лечащий доктор ,но все препараты используемые в стоматологии проходят сертификацию и безопасны для организма . Препараты ,которые не рекомендованы при беременности не используются. В такой ситуации лучше ,не затягивать и поскорее показаться на очный приём. Если есть возможность возьмите справку у наблюдающего гинеколога , о том что анестезия и вмешательство допустимо,чтоб не гоняли Вас и не отказывали в помощи,как иногда бывает к сожалению, с беременными.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.